В США начинают на национальном уровне разворачивать решение класса "больница на дому"

В США начинают на национальном уровне разворачивать решение класса "больница на дому"

23 Dec 2020
122
Прослушать

Американская компания Biofourmis, специализирующаяся на системах для цифровой терапии, и бостонская больница Brigham and Women внедряют на национальном уровне решение для дистанционного мониторинга с использованием искусственного интеллекта. Это решение, получившее название Biovitals Hospital@Home, может помочь больницам быстро развернуть программу "больница на дому".

Данное решение позволяет врачам непрерывно контролировать несколько физиологических показателей пациентов с тяжелыми и сложными заболеваниями посредством носимых биосенсоров и медицинских устройств. Удаленный мониторинг дополняется посещениями на дому бригадой по уходу за пациентами.

По словам генерального директора и основателя компании Biofourmis Кулдипа Сингха Раджпута (Kuldeep Singh Rajput),

Данные обрабатываются в режиме, близком к реальному времени, чтобы дать врачам возможность прогнозировать траекторию развития болезни пациента, выявлять проблемы и вмешиваться на ранней стадии, предотвращая потенциальные медицинские кризисы. Такой подход позволяет снизить уровень повторных госпитализаций и количество посещений отделений неотложной помощи, а также уменьшить общие расходы на здравоохранение.

Решение также включает в себя приложение-спутник для пациентов, которое предоставляет персонализированное содержание и позволяет им общаться со своей медицинской командой.

В 2020 году Brigham and Women опубликовала исследование в журнале Annals of Internal Medicine, которое доказало эффективность программы "домашней больницы", в которой использовалось совместно разработанное решение. Исследователи обнаружили, что программа улучшила результаты лечения: в течение 30 дней только 7% пациентов "домашней больницы" были приняты на повторную госпитализацию по сравнению с 23% пациентов, проходивших традиционное лечение. Кроме того, средняя стоимость лечения одного эпизода была на 38% ниже для пациентов "больницы на дому" по сравнению со обычными пациентами.

"Наше исследование показало, что мы можем оказывать помощь на уровне больницы на дому у наших пациентов с более низким уровнем реадмиссии, большей физической подвижностью и положительным опытом работы с пациентами", - сказал доктор Дэвид Левайн, доцент медицины и медицинский директор по стратегии и инновациям Brigham Health Home Hospital.

Больница и компания продолжают совместную работу по доработке и масштабированию решения, чтобы его можно было внедрить для использования другими организациями здравоохранения по всей стране.

Пациенты из участвующих в программе больниц могут быть приняты в программу из отделений неотложной помощи и стационаров после проведения очного обследования врачом. Пациенты могут выбрать, получать ли помощь на дому или в традиционной больничной обстановке.