В Москве определили победителей акселератора Future Healthcare

14 Mar 2022
395
Прослушать

В Москве выбрали лучшие проекты акселератора Future Healthcare, организованного Московским центром инновационных технологий в здравоохранении Комплекса социального развития и сетью клиник «Медси».  Команды лучших стартапов совместно со специалистами Московского центра инновационных технологий в здравоохранении, «Медси» и врачами столичных медучреждений будут совместно дорабатывать цифровые решения для дальнейшей интеграции в систему городского здравоохранения. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова:

Future Healthcare – уникальный акселератор, в рамках которого стартапы получили возможность пропилотировать свои разработки в городских медучреждениях и клиниках «Медси», а также получить обратную связь от ведущих врачей Москвы. Всего в акселератор Future Healthcare было подано 224 заявки. По итогам пилотирования и оценки проектов главными внештатными специалистами Депздрава мы определили пять победителей. Это цифровые сервисы на основе искусственного интеллекта для патоморфологической диагностики онкологических заболеваний, прогнозирования риска развития заболеваний и повышения качества мониторинга их течения. Отобранные решения будут доработаны совместно со специалистами Московского центра инновационных технологий в здравоохранении, клиник «Медси» и врачами московских больниц и поликлиник, чтобы в перспективе внедрить их в систему здравоохранения столицы.

Победителями акселератора стали следующие технологические проекты:

  1. Medical Neuronets – система помощи принятия решений для патоморфологов на основе искусственного интеллекта. Сервис изучает оцифрованные снимки образцов тканей и ищет корреляции в данных, где человек не видит взаимосвязи или противоречий. Сервис в условиях дефицита ресурсов позволит облегчить работу патоморфологов и повысить качество производимых исследований. Одним из разрабатываемых решений компании станет моделирование имуногистохимических исследований без применения реагентов.
  2. Третье мнение – платформа для распознавания патологических изменений на различных медицинских изображениях и повышения качества мониторинга течения заболеваний на основе технологии искусственного интеллекта. Решение из топ-5 лучших компаний-участников эксперимента по искусственному интеллекту в радиологии.
  3. Здоровье.ру – первая в России платформа, которая развивает сервисы цифровой терапии для пациентов с хроническими заболеваниями. Компания является лидером рынка и охватывает более 20 нозологий. Миссия компании — помогать людям с проблемами здоровья изменить поведение и культуру отношения к себе. В этом году компания совместно с Московским центром инновационных технологий в здравоохранении планирует реализовать ряд RWE-исследований с целью доказательства эффективности цифровой терапии. На сегодняшний день в мире существует уже несколько компаний, которые подтвердили, что цифровые сервисы могут повышать эффективность лечения и улучшать качество жизни людей. На базе сервисов также планируется запустить сервис децентрализованных исследований, аналоги которых практически отсутствуют на международном рынке.
  4. Webiomed – система поддержки принятия врачебных решений, которая автоматически анализирует медицинские данные, выявляет факторы риска и подозрения на заболевания, формирует на их основе прогнозы о вероятности развития болезней.  Успешно прошли клинические испытания и была зарегистрирована Росздравнадзором в качестве медицинского изделия.
  5. Точка зрения – высокоточная система искусственного интеллекта для обнаружения колоректальных полипов во время проведения стандартных процедур колоноскопии в реальном времени. 

Генеральный директор Московского центра инновационных технологий в здравоохранении Вячеслав Шуленин отметил:

Поздравляем команды, каждый из финалистов достоин возможности приносить пользу врачам и пациентам московских медучреждений. Хочу поделиться одним из значимых событий акселератора – стартап Medical Neuronets совместно с главным патоморфологом Москвы Никитой Савеловым первыми в мире обучили нейросеть распознавать колоректальный рак с помощью искусственного интеллекта. Для достижения подобных прорывов планируем в дальнейшем на системной основе проводить подобные акселерационные программы и иные мероприятия. С сегодняшнего дня совместно с МФТИ запускаем прием заявок на хакатон в области машинного обучения и анализа данных в медицине. Приглашаем студентов и выпускников вузов принять участие в разработке социально значимого цифрового решения, которое сможет помочь ученым и медикам в борьбе с инфекционными и онкологическими заболеваниями».

Главные внештатные специалисты Департамента здравоохранения Москвы и эксперты оценивали актуальность и практическую применимость разработок в системе здравоохранения города. Пилотирование разработок проводилось на базе городских медорганизаций и частных клиник «Медси». Среди ключевых направлений – технологии анализа больших данных и применения искусственного интеллекта для поддержки принятия врачебных решений, сервисы превентивной медицины и удаленного мониторинга состояния пациентов.

Президент ГК «Медси» Елена Брусилова:

Медси как лидер частного здравоохранения России активно внедряет в практику современные технологии и инновации. Мы видим большой спрос на цифровые сервисы, искусственный интеллект, которые действительно трансформируют систему здравоохранения и меняют традиционные модели оказания медицинских услуг. Участие Медси в акселерационной программе позволит запустить на базе наших клиник интересные и перспективные проекты, направленные на повышение качества медицинской помощи и развитие новых сервисов для наших пациентов.

Напоминаем, что Московский центр инновационных технологий в здравоохранении совместно с МФТИ с 22 марта по 11 апреля проведут хакатон Health Data Hack в области машинного обучения и анализа данных в медицине. К участию приглашаются студенты и выпускники вузов. Перед участниками будут поставлены задачи, инновационные решения которых смогут помочь ученым и медикам в борьбе с инфекционными и онкологическими заболеваниями. Самые эффективные идеи будут доработаны и интегрированы в столичную систему здравоохранения. Призовой фонд – 500 тысяч рублей. Зарегистрироваться на хакатон можно по ссылке: hackhealth.ru.

Московский центр инновационных технологий в здравоохранении medtech.moscow – место совместной работы московских врачей, научных команд и стартапов для ускорения внедрения инновационных решений в здравоохранение города. Ранее центр открыл собственный медицинский технопарк. Резидентами могут стать компании, разрабатывающие медицинские технологии, которые в перспективе могут быть внедрены в московское здравоохранение.