В Корее разработано инновационное устройство для реабилитации

30 Jan 2023
125

Недавно американское Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) разрешило к применению реабилитационное устройство южнокорейского производства, предназначенное для помощи пациентам с дегенеративным артритом коленного сустава в управлении и улучшении силы мышц нижней части тела. Одобрение FDA поможет производителю устройства ускорить его продажи за рубежом.

Дегенеративный артрит коленных суставов иногда вызывает атрофию мышц у пациентов из-за боли, которая мешает пациентам ходить и стимулировать нижние мышцы ног и бедра. Южная Корея с населением около 51 миллиона человек стала одной из быстро стареющих стран: ожидается, что к 2025 году около 20 процентов людей достигнут возраста 65 лет и старше. При этом около 38 процентов пожилых людей страдают от дегенеративного артрита коленного сустава.

Тренажер был выпущен на рынок компанией Cotras с использованием технологий, совместно разработанных Ульсанским национальным институтом науки и технологии (UNIST), Корейским институтом науки и технологии (KIST) и госпиталем Сеульского национального университета Бунданг.

Научно-исследовательские институты и университетская больница разрабатывают соответствующие технологии с сентября 2020 года в рамках проекта при поддержке корейского правительства. Технология была передана компании Cotras для скорейшей коммерциализации системы, получившей название MOBILISE.

Реабилитационное устройство может предлагать пошаговые программы для пожилых людей, анализируя уровень атрофии мышц. В UNIST заявили, что устройство легко использовать в домашних условиях благодаря новейшим удобным функциям, таким как интерфейсы дополненной реальности (augmented reality, AR) и виртуальной реальности (virtual reality, VR), которые побуждают пациентов чаще участвовать в программе реабилитации.