В Корее испытывается новое роботизированное устройство для минимально инвазивных операций

04 Oct 2021
44
Прослушать

Корейская компания CGBIO и NDR Medical Technology, сингапурский производитель медицинских устройств, объединили усилия для внедрения в клиническую практику роботизированного устройства с искусственным интеллектом.

Это, возможно, первая в мире запатентованная автоматизированная система нацеливания игл, которая обеспечивает безопасные и точные проколы человеческих органов, таких как легкие, почки, поджелудочная железа и позвоночник.

Система ANT with X-ray (ANT-X) сочетает в себе технологии искусственного интеллекта и обработки медицинских изображений для помощи хирургам во время минимально инвазивных операций. В основе системы лежит интервенционный робот, который использует рентгеноскопию и компьютерную томографию для чрескожного введения игл. Согласно сайту NDR, устройство автоматизирует калибровку и выравнивание иглы с помощью одного рентгеновского изображения в течение "нескольких секунд", позволяя хирургам сосредоточиться исключительно на контроле глубины введения.

NDR подчеркивает, что с помощью этого устройства быстрое выравнивание иглы позволяет сократить время рентгеноскопии и, следовательно, уменьшить лучевую нагрузку как на пациентов, так и на врачей.

Система ANT-X уже получила сертификат CE в Европе и прошла клинические исследования в Японии и других странах Юго-Восточной Азии.

По словам представителей CGBIO, многие врачи до сих пор выполняют интервенционные процедуры на основе отдельной программы для оценки анатомии пациента и проведения выравнивания траектории движения иглы от точки введения до выбранной цели. Эти процедуры могут занимать много времени и приводить к "недостаточной" точности.

В рамках этого партнерства компания CGBIO проведет клинические испытания с врачами в Южной Корее, чтобы расширить возможности использования системы ANT-X в различных областях интервенционных процедур, требующих чрескожного введения иглы, таких как урология, ортопедия и нейрохирургия.