В конкурсе IBM XPrize объявлены победители в сфере использования искусственного интеллекта в медицине

01 Jul 2021
40
Прослушать

Израильский стартап, использующий искусственный интеллект и другие технологические инструменты для уничтожения малярии, получил главный приз в конкурсе IBM Watson AI, а также 3 млн долларов на расширение своей деятельности. ZzappMalaria, дочерняя компания Sight Diagnostics, разработала мобильное приложение и контрольную систему (дашборд*) на основе искусственного интеллекта для борьбы с малярией с целью ее искоренения, особенно в развивающихся странах.

Стартап использует искусственный интеллект для выявления мест размножения комаров, которые могут переносить малярию. Компания создала приложение, основанное на карте, которое помогает предсказывать места застоя воды (вызванного дождем) и направляет полевых работников на обработку этих мест пестицидами.

Стартап сосредоточил свою деятельность по борьбе с малярией в Африке, в частности в Гане, Занзибаре, Кении и Эфиопии. Приложение было разработано специально для удовлетворения местных потребностей в странах Африки к югу от Сахары: оно имеет низкий расход заряда батареи, не требует постоянного подключения к Интернету и хорошо работает даже на простых телефонах.

Финансирование, полученное в рамках конкурса IBM Watson AI XPrize, позволит ZzappMalaria в течение следующих пяти лет начать операции по ликвидации малярии еще в трех странах.

Компания Aifred Health, занимающаяся системами поддержки принятия клинических решений в области психического здоровья, заняла второе место в конкурсе, получив $1 млн. Стартап использует искусственный интеллект для изучения данных тысяч пациентов, чтобы помочь подобрать лечение, сокращая время, необходимое пациенту для достижения ремиссии.

IBM Watson Health предоставит Aifred Health миллионы записей наблюдательных данных о депрессии для улучшения моделей машинного обучения, говорится в пресс-релизе компании.

Третье место и награду в $500 000 получила компания Marinus Analytics из Питтсбурга, которая использует искусственный интеллект и машинное обучение, чтобы помочь правоохранительным органам бороться с торговлей людьми и другими преступлениями. Эта компания была основана в 2014 году на базе Carnegie Mellon Robotics. Аналитический инструмент компании под названием Traffic Jam помогает найти торговцев людьми и вернуть жертв, быстро превращая большие данные в действенную информацию. По данным компании, в 2019 году с помощью Traffic Jam было выявлено около 3800 жертв секс-торговли.

IBM Watson объединилось с некоммерческой организацией XPrize еще в 2016 году, чтобы содействовать использованию технологий искусственного интеллекта для решения наиболее актуальных мировых проблем в таких областях, как здравоохранение, образование, глобальное развитие и геологоразведка. В нынешнем конкурсе приняли участие 150 команд, которые оценивались по их техническому воздействию, доказанному влиянию на реальный мир, потенциальной масштабируемости, этике и безопасности.

*  Дашборд - инструмент, который не только визуализирует, но и анализирует любые данные, это часто синтез мощных математических средств аналитики и оптимального графического представления результатов анализа.