В Израиле разработан усовершенствованный метод фототерапии рака молочной железы

В Израиле разработан усовершенствованный метод фототерапии рака молочной железы

29 Nov 2023
63

Новое исследование, проведенное в израильском университете Ариэль, показывает, что фотодинамическая терапия (ФДТ), основанная на нанотехнологиях, эффективна в борьбе с раком молочной железы.

Рак молочной железы является наиболее распространенным онкологическим заболеванием среди женщин во всем мире. Согласно докладу Всемирной организации здравоохранения, в 2020 году рак молочной железы будет диагностирован не менее чем у 2,3 млн женщин во всем мире. В том же году в мире было зарегистрировано не менее 685 тыс. смертей от рака молочной железы.

Хотя ФДТ уже используется медиками для лечения рака, в настоящее время ее применение ограничено. Свет, применяемый в этой терапии, имеет небольшой радиус действия и воздействует только на участки, расположенные близко к поверхности кожи, и небольшие опухоли.

Ученым из Ариэльского университета удалось преодолеть это препятствие, внедрив в процесс лечения нанотехнологии.

Они создали препарат, стимулируемый инфракрасным светом, который может проникать глубже, чем обычный свет, и минимизировали расстояние между препаратом и гармонической наночастицей.

По словам ученых, новый метод позволит в будущем при лечении методом ФДТ достигать тканей, которые ранее были недоступны, что значительно повысит потенциал метода. ФДТ, в отличие от других распространенных методов лечения рака, имеет относительно мало побочных эффектов.

"Способность использовать глубину проникновения инфракрасного света в сочетании с точностью, которую обеспечивают нанотехнологии, означает, что теперь мы можем нацеливаться и лечить опухоли, ранее недоступные. Эта инновация не только знаменует собой революционный скачок в области лечения рака, но и является маяком надежды для многочисленных пациентов и их семей", — сказал участник проекта доктор Миннес.

Результаты исследования были недавно опубликованы в журнале Spectrochimica Acta Part A.

Новые результаты позволяют быстро адаптировать к клиническим условиям новейшие передовые системы доставки света для разработки оптимизированной импульсной лазерной фотодинамической терапии на основе классических фотосенсибилизаторов, реагирующих на видимый свет.