В Израиле разрабатывают VR-платформу для выявления ошибок в отделениях интенсивной терапии

24 Dec 2021
94
Прослушать

Израильская компания DecideVR недавно завершила работу над симулятором виртуальной реальности для выявления ошибок в принятии решений при оказании медицинской помощи в отделениях интенсивной терапии.

Симулятор обнаруживает и анализирует ошибки и предубеждения врачей и в качестве обратной связи предоставляет в режиме реального времени ценный отчет для пользователей. Кроме того, еще один отчет выпускается для руководителей. Бета-версия продукта в настоящее время проходит пилотное тестирование в США. Исследование с использованием невиртуальной версии платформы было проведено ранее в трех больницах Швейцарии, одной в Канаде и медицинской школе в США, а также с участием более 100 врачей и интернов в больницах Израиля.

Результаты тестирования указывают на многочисленные критически важные ошибки врачей при работе в симуляционной модели реанимации, которые можно уменьшить с помощью решения DecideVR.

В ближайшие несколько месяцев компания DecideVR начнет выездную презентацию для сбора средств для продолжения работ и коммерциализации своей разработки. Компания стремится заключить соглашения о сотрудничестве с другими производителями симуляторов, больницами и медицинскими учебными заведениями.

По словам возглавляющего проект профессора Алекса Минца, бывшего руководителя лаборатории компьютерных систем принятия решений в университете Райхмана,

В настоящее время платформа сосредоточена на принятии решений в сердечно-сосудистой реанимации, где ошибки недопустимы, но DecideVR с участием ведущих медицинских экспертов также разрабатывает симуляторы в других областях, таких как онкология и неврология. Компания будет предлагать различные сценарии во множестве специальностей в ответ на растущую потребность больниц и медицинских школ в значительном снижении человеческих ошибок в отделениях интенсивной терапии. В настоящее время также разрабатывается еще одна версия симулятора для медсестер.