Устройство, уменьшающее опухоль глиобластомы

28 Jul 2021
38
Прослушать

Американские ученые из Хьюстонского методистского неврологического института разработали устройство, генерирующее магнитное поле, и использовали его для успешного уменьшения опухоли глиобластомы у пациента-добровольца. Устройство ежедневно надевается на голову во время лечения и использует осциллирующее магнитное поле для нарушения биохимических процессов в раковых клетках. Хотя эта методика находится в зачаточном состоянии, первое испытание на людях данного типа устройства многообещающе и может стать предвестником первых шагов в новом неинвазивном методе лечения.

Информация об этой разработке была опубликована в журнале Frontiers in Oncology.

Глиобластома - это рак мозга с очень плохим прогнозом, который почти всегда приводит к летальному исходу. Обычно пациенты живут от нескольких месяцев до примерно двух лет после постановки диагноза. Существует потребность в новых методах лечения, которые могут улучшить прогноз для этого контингента пациентов.

Может показаться странным, что магнитное поле может убивать раковые клетки. Считается, что в данном конкретном устройстве это происходит за счет нарушения транспорта электронов во время митохондриального дыхания, что приводит к увеличению количества реактивных форм кислорода и окончательной гибели раковых клеток. Поскольку раковые клетки, как правило, более метаболически активны, чем здоровые клетки, осциллирующие магнитные поля могут оказывать простое избирательное воздействие на опухоли.

Магнитные поля могут оказывать воздействие через носимую гарнитуру, что помогает обеспечить локализацию лечения вблизи опухоли глиобластомы, а также означает, что пациенты могут проводить терапию самостоятельно в домашних условиях. Устройство состоит из трех осцилляторов, прикрепленных к специальному шлему. В ходе первого испытания нового устройства на человеке 53-летний пациент с глиобластомой регулярно пользовался прибором. К сожалению, пациент умер после месяца лечения от травмы, не связанной с болезнью. Его семья согласилась на вскрытие, чтобы исследователи смогли выяснить, насколько эффективным было лечение.

Поразительно, но исследователи обнаружили, что в результате лечения опухоль уменьшилась на 31%, что позволяет предположить, что новая технология может быть жизнеспособным вариантом неинвазивного лечения для пациентов с глиобластомой. Как сказал Дэвид С. Баскин, один из исследователей, принимавший участие в разработке нового метода,

Представьте себе лечение рака мозга без лучевой терапии или химиотерапии. Наши результаты, полученные в лаборатории и с этим пациентом, открывают новый мир неинвазивной и нетоксичной терапии рака мозга, с множеством захватывающих возможностей в будущем.