Устройство, способное на ранней стадии выявить косоглазие у младенцев

21 Jan 2022
68
Прослушать

Раннее выявление косоглазия у младенцев является сложной задачей. Для решения этой проблемы инженер компании Samsung Electronics Чо Сун-ик разработал устройство Innovision, которое следит за глазами ребенка с помощью камеры на детском мобильном устройстве, размещаемом над кроватками, колясками или автокреслами.

Система контроля движения глаз, замаскированная под детский мобиль, обещает уловить симптомы неправильного расположения глаз, которое часто встречается у новорожденных и младенцев. Эта техническая новинка также является инструментом для мониторинга состояния развития зрительных способностей у младенцев.

Удобное для ребенка устройство представляет собой технологию, которая легко интегрируется в повседневную жизнь и не требует серьезного вмешательства. Используя большие данные, Innovision выделяет себя как первый "компаньон" по уходу за глазами младенцев.

Хотя на ранних стадиях косоглазие легко пропустить, так как симптомы появляются в одно мгновение, устройство позволяет родителям постоянно фотографировать глаза ребенка для анализа. Непрерывно снимая глаза ребенка с помощью камеры внутри детского кресла или кроватки, система определяет расстояние между зрачками, угол линии, соединяющей центры, и диапазон движения, чтобы определить наличие симптомов косоглазия. После анализа данных система передает его результаты врачам.

Чо также разрабатывает технологию проверки тяжести симптомов с помощью интуитивно понятной системы оценок.

Внутренняя венчурная программа C Lab Inside компании Samsung Electronics выбрала Innovision в качестве одной из своих задач и помогла ее коммерциализировать. Правда, для завершения этого процесса системе необходимо пройти ряд этапов согласования и лицензирования, что займет некоторое время.