Устройство с искусственным интеллектом для измерения внутриглазного давления при лечении глаукомы

Устройство с искусственным интеллектом для измерения внутриглазного давления при лечении глаукомы

09 Dec 2021
108
Прослушать

Компания Opthalmic Sciences представила новое устройство для лечения глаукомы. Этот прибор, получивший название IOPerfect, работает с помощью технологии искусственного интеллекта в гарнитуре виртуальной реальности, которая позволяет проводить теледиагностику и удаленный мониторинг.

Прибор можно использовать самостоятельно для мониторинга внутриглазного давления в домашних условиях. Это неинвазивный метод, не требующий глазных капель или постоянной калибровки.

Тест выполняется менее чем за три минуты, и на него не влияет толщина роговицы. Его алгоритм обеспечивает надежный анализ реакции сосудистого давления на основе обработки изображений с помощью искусственного интеллекта.

Устройство IOPerfect создает мягкое контролируемое давление воздуха внутри гарнитуры, а микровидеокамеры фиксируют разницу в реакции на давление внутренних и внешних сосудов глаза. Данные затем загружаются в защищенное облако, где проводится анализ. Результаты могут быть доступны медицинскому персоналу для интерпретации.

Существующие методы мониторинга внутриглазного давления, ключевого биомаркера глаукомы, позволяют проводить измерения только специалисту в клинике или больнице, обычно раз в несколько месяцев, а другие доступные домашние устройства мониторинга инвазивны и недостаточно надежны.

Устройство IOPerfect можно использовать дома, в глазных клиниках, отделениях неотложной помощи, домах престарелых и аптеках, предлагающих медицинские услуги. Это экономит время медицинского персонала, такого как врачи, офтальмологи и оптометристы.

Технология компании Ophthalmic Sciences может применяться в различных областях медицины, таких как раннее выявление катаракты и окклюзий центральных/ветвистых сосудов, а также глазодвигательных нарушений.

Компания Ophthalmic Sciences начала регуляторные процедуры для сертификации прибора IOPerfect, который будет доступен для продажи в Европе и США в 2023 году.

Технология будет использоваться в будущих продуктах израильской компании. Среди них - полный набор для дистанционной диагностики глазных заболеваний, позволяющий на ранней стадии выявлять катаракту, отек роговицы и экзофтальм, а также окклюзии центральных/ветвящихся сосудов и глазодвигательные нарушения.