Устройство, позволяющее снизить уровень стресса и снять тревожность

25 Jan 2021
63
Прослушать

Компания Feelmore Labs представила на выставке CES 2021 свой продукт - носимое устройство Cove, предназначенное для снятия стресса за счет слабой вибрации за ушами, что, по словам разработчиков, инициируют естественную биологическую связь между кожей и мозгом и позволяет активировать "часть мозга, отвечающего за регулирование эмоций". Эта механическая стимуляция даже при малой мощности считается более эффективной, чем стимуляции электрическим током, и при этом работает гораздо меньше времени.

Для поддержания устойчивости перед стрессом Cove необходимо применять ежедневно по 20 минут, причем устройство можно использовать во время любой ежедневной активности. В будущем Cove можно будет носить в любое время, чтобы уменьшить стресс в течение дня, выполняя, например, работу, или ночью перед сном, чтобы помочь пользователю быстрее заснуть и дольше проспать.

По данным компании, технология, используемая в этом устройстве, основана на исследованиях специалистов в сфере нейромодуляции, расстройств настроения и науки о сне. Как показали клинические исследования, 90% из 3500 участников испытаний устройства, которые использовали Cove в течение 30 дней, сообщили о снижении уровня стресса на 41% и улучшении качества сна на 50%. Эти результаты свидетельствуют о преимуществах Cove по сравнению с другими решениями, такими как медитация, которые, согласно медицинскому исследованию, проведенному в Медицинской школе Джона Хопкинса в 2014 году, улучшили симптомы тревожности только на 5-10%.

Cove работает совместно с приложением на основе Android или iOS, с помощь которого настраивается устройство и которое можно использовать для просмотра истории сеансов, проверки статистики, а также для ведения журнала прогресса.

В ближайшем будущем для отчета об изменениях уровня стресса пользователя будут учитываться данные о частоте сердечных сокращений и движениях, собранные во время каждой сессии. Для обеспечения удобства пользователя приложение не нужно использовать во время сеансов Cove, однако его рекомендуется проверять между сеансами для контроля работы системы, а также для поддержки последовательного ежедневного использования устройства.

Этот прибор уже доступен для приобретения по цене $490, в том числе на сайте feelcove.com.