Устройство, позволяющее избежать необходимости проведения операции на открытом сердце

08 Jul 2021
54
Прослушать

Компания Phoenix Cardiac Devices сертифицировала в Европе свое устройство BACE (Basal Annuloplasty of the Cardia Externally), позволяющее по-новому лечить функциональную митральную регургитацию (ФМР)*. BACE - единственное устройство с долгосрочными клиническими данными, демонстрирующими значительную пользу от устранения первопричины ФМР. Недавно на 101-м ежегодном собрании Американской ассоциации торакальных хирургов были представлены подтверждающие клинические данные, свидетельствующие о значительной эффективности прибора в отношении уменьшения степени митральной регургитации и размера левого желудочка, которая сохранялась до 24 месяцев.

Устройство BACE позволяет проводить гораздо менее инвазивное лечение, чем предлагают существующие протоколы лечения по восстановлению или замене митрального клапана. Это связано с тем, что устройство располагается вне сердца, что исключает необходимость проведения операции на открытом сердце или использования аппарата сердечного шунтирования, тем самым сокращая продолжительность пребывания в больнице. Дополнительные преимущества устройства BACE включают отсутствие прямого контакта с кровотоком, что снижает риск тромбоза, инсульта и инфекции, которые обычно возникают при имплантации устройств внутри сердца, а также уменьшает потребность в поддерживающих препаратах, таких как антикоагулянты. Оценка эффективности в режиме реального времени с помощью эхокардиограммы позволяет легко регулировать надувные камеры устройства BACE для обеспечения оптимального прилегания устройства к сердцу сразу после операции, а также поддерживать прилегание и соответствующую эффективность с течением времени.

Если необходимо, BACE можно легко отрегулировать после операции в амбулаторных условиях без дополнительного хирургического вмешательства, и это не исключает дальнейшего вмешательства на клапанах, если это потребуется. Тот факт, что BACE был имплантирован более чем 60 пациентам, а первый пациент успешно пережил 10 лет после имплантации, говорит о его значительных перспективах.

* ФМР возникает, когда кровь просачивается назад через митральный клапан в левое предсердие каждый раз, когда желудочек сокращается, из-за неправильной работы сердечной мышцы. Это приводит к увеличению объема крови и повышению давления в левом предсердии. В результате кровь задерживается в легких, вызывая одышку и другие изнурительные симптомы. Для поддержания кровотока желудочек должен качать кровь сильнее, что приводит к увеличению левого желудочка и запускает прогрессирующую нисходящую спираль к серьезным и потенциально опасным для жизни осложнениям, таким как застойная сердечная недостаточность.