Устройство, позволяющее избавиться от менструальной боли

29 Jun 2021
39
Прослушать

Израильская компания Theranica, известная своим патчем для лечения мигрени, выпустила на его основе решение, позволяющее эффективно лечить менструальные боли, которую еще называют менструальной мигренью. Менструальная мигрень, подтип мигрени, часто бывает более болезненной, более инвалидизирующей и более продолжительной по сравнению с другими типами мигрени.

Устройство Nerivio надевается на плечо и использует электронные импульсы, управляемые смартфоном, для беспроводной стимуляции нервного тракта организма при наступлении мигрени. Оно представляет собой нейромодуляционный патч с крошечными электродами, работающие на батарейках, которые обеспечивают электрическую стимуляцию нервов, чтобы уменьшить ощущение боли от мигрени. Эта технология известна, как условная модуляция боли (conditioned pain modulation, CPM). Она подразумевает, что, вводя вторичный болевой стимул (электрические разряды от патча), восприятие первичного вредного стимула - в данном случае, мигрени - может быть уменьшено.

Недавно компания опубликовала в журнале The Lancet Neurology результаты исследования эффективности этой системы.

В исследовании участвовала 91 женщина, страдающая чистой менструальной мигренью или мигренью, связанной с менструацией. 74,7% участниц сообщили, что лечение было как минимум умеренно эффективным, а 37,4% ответили, что очень или исключительно эффективным. Все пациенты сочли лечение переносимым, а немногочисленные побочные эффекты были слабыми и кратковременными. 

Пациентки в исследовании также отметили некоторое улучшение менструальных спазмов. 75 участниц исследования испытывали менструальные спазмы в дополнение к мигреням. Из них 38,7% сообщили, что прибор был по крайней мере умеренно эффективен для облегчения спазмов. 38 пациенток также испытывали тазовую боль, и 36,8% из них сообщили об облегчении тазовой боли после использования устройства.