Устройство мониторинга для обнаружения кровотечения из ран в режиме реального времени

23 Jun 2021
100
Прослушать

Ученые из сингапурской больницы Чанги и Сингапурского университет технологии и дизайна разработали сенсор Blood WArning Technology with Continuous Haemoglobin (BWATCH) - легкое устройство мониторинга, помещаемое поверх повязки пациента, которое в режиме реального времени обнаруживает кровотечение из раневых участков после инвазивных медицинских процедур.

BWATCH был протестирован и проверен в обсервационном клиническом исследовании с участием 250 пациентов с установленным или удаленным диализным катетером. Устройство было надежно закреплено поверх повязки в течение не менее шести часов. В ходе испытания произошло 36 эпизодов кровотечения, и датчик обнаружил все случаи раннего кровотечения. Кровопотеря, обнаруженная в эпизодах кровотечения, была минимальной.

Медперсонал был предупрежден о кровотечении при срабатывании сигнализации и принял необходимые меры для предотвращения эскалации кровотечения. Результаты клинического испытания были опубликованы в журнале Scientific Reports.

В отличие от других устройств для обнаружения крови, основной принцип обнаружения BWATCH основан на свойствах гемоглобина поглощать свет. Устройство также включает в себя датчик, определяющий влажность, который не требует прямого контакта с жидкостью. Благодаря этим двум свойствам устройство способно отличать кровь от других типов жидкостей, таких как пот и моча, точно определяя эпизод кровотечения и подавая сигнал тревоги, не требуя прямого контакта с пациентом или его биологическими жидкостями.

BWATCH разработан с учетом потребностей пациентов, находящихся на гемодиализе, поскольку существует риск кровотечения после введения катетера во время процедур сосудистого доступа. Места ранений у таких пациентов обычно тщательно забинтованы и укрыты одеялами на время отдыха. Чтобы убедиться, что пациенты хорошо восстанавливаются, команда по уходу проводит регулярные осмотры, до четырех раз в течение часа, чтобы проверить, нет ли кровотечения.

Способность BWATCH обнаруживать кровотечение на ранней стадии позволит снизить риск возможного серьезного кровотечения. Устройство также полезно при уходе за пациентами, которые недееспособны и не могут позвать на помощь. По мере расширения использования этого устройства частота проверок и потребность в ресурсах могут быть снижены без ущерба для безопасности.