Устройство, которое уменьшает храп

28 Dec 2021
138
Прослушать

Бывший британский врач общей практики доктор Пит Нейлор получил патент на устройство Snorgo, которое помещается в рот человека для выполнения серии коротких упражнений, которые помогают ему избавиться от храпа.

Д-р Нейлор получил поддержку от Агентства по инновациям, Академической научной сети здравоохранения Северо-Западного побережья, которые помогли с заявкой на финансирование, оценкой и знакомством с врачами из Национальной службы здоровья Великобритании (NHS).

Доктор Нейлор говорит, что пользователи Snorgo отмечают "100% удовлетворенность", и теперь он хочет сделать устройство коммерчески выгодным.

Snorgo - это небольшое Т-образное пластиковое устройство, которое пациент помещает между губами и зубами и затем начинает вытягивать его наружу, одновременно оказывая сопротивление губами в серии из трех 15-секундных упражнений каждый день.

Как заявляет разработчик,

Мы не утверждаем, что вам не понадобится использовать Snorgo в будущем после завершения упражнений, поскольку, как и в большинстве случаев, вам нужно будет их повторить или дополнить чем-то еще. Но у нас есть клинические доказательства того, что устройство эффективно работает. Вначале мы провели небольшое испытание с полудюжиной человек, затем также провели исследование в более крупной группе, организованной независимо через группу пациентов Агентства по инновациям, и получили аналогичные результаты - 100% удовлетворенности и более 75% людей отметили улучшение. И никто не захотел возвращать устройство после испытания.

Доктор Саагар Патель, консультант по острой медицине и респираторным заболеваниям в Warrington and Halton Teaching Hospitals NHS Foundation Trust в свою очередь говорит:

Это простое устройство, но оно имеет большой потенциал в решении проблемы, которая может причинить много страданий пациентам. Агентство по инновациям взяло на себя инициативу привлечь наше внимание к Snorgo, и первые признаки многообещающие - будет интересно посмотреть, как это будет развиваться