Устройство, измеряющее боль, которую испытывает пациент после операции

Устройство, измеряющее боль, которую испытывает пациент после операции

14 Jun 2023
69

Если вы педиатрический пациент, или взрослый, находящийся под анестезией, или неспособный общаться по какой-либо другой причине в больнице, медицинским работникам очень трудно определить, сколько обезболивающих препаратов вам необходимо.

Эту проблему теперь решает новая израильская технология. Компания Medasense Biometrics разработала революционное устройство NOL для мониторинга ноцицепции (физиологической реакции на боль).

Уникальная мультипараметрическая сенсорная платформа NOL и передовые алгоритмы искусственного интеллекта преобразуют сложные данные в персональную "подпись боли" пациента. Технология, которая в настоящее время уже используется в операционных и других местах, где пациенты не могут общаться, позволяет врачам персонализировать обезболивание, контролировать боль и избегать передозировки.

По оценкам, половина хирургических пациентов страдают от умеренной или сильной послеоперационной боли, а 12% страдают от неблагоприятных событий, вызванных приемом обезболивающих препаратов. Это может привести к длительной госпитализации, дополнительным расходам на здравоохранение и увеличению на 50% числа повторных госпитализаций.

Исследования показали, что интраоперационный мониторинг с помощью системы NOL может уменьшить послеоперационную боль, испытываемую пациентами в послеоперационном отделении, и потенциально снизить стоимость лечения.

Технология NOL в настоящее время распространяется компанией Medtronic в Западной Европе, а Medasense имеет дистрибьюторскую сеть в Канаде, Израиле и других странах. Сейчас, после получения разрешение на применение от американского регулирующего отрасль здравоохранения ведомства (FDA), эта система будет использоваться и в США.

"Наша миссия — помочь пациентам меньше страдать от боли и неблагоприятного воздействия обезболивающих препаратов. Мы гордимся тем, что предлагаем уникальный измеритель интраоперационной боли", — говорит глава компании Medasense Галит Цукерман-Старк.