Устройство для автоматической подготовки мазков крови для надежной диагностики малярии

27 Jan 2022
35
Прослушать

Ученые из университетов Кембриджа и Бата в Великобритании вместе с коллегами из Института здоровья Ифакара в Танзании создали два устройства под названием autohaem, которые помогают делать мазки крови - распространенный метод диагностики малярии. Мазок крови предполагает ручное размазывание капли крови по предметному стеклу микроскопа, что позволяет детально рассмотреть кровь и поставить диагноз. Хотя это звучит просто, для правильного выполнения требуется сноровка и умение, и эти новейшие устройства призваны упростить процесс и позволить медицинским работникам в районах с ограниченными ресурсами постоянно воспроизводить высококачественные мазки.

Информация об этой разработке была опубликована в журнале Review of Scientific Instruments.

Малярия ежегодно уносит более 400 000 жизней, и надежные службы диагностики и лечения являются краеугольным камнем эффективной борьбы с ней. Однако многие регионы мира, где распространена малярия, часто являются отдаленными и не располагают достаточными ресурсами, что создает проблемы в обеспечении надлежащего уровня медицинской помощи. Одна из проблем связана с распространенным диагностическим тестом на малярию - мазком крови. 

Не все мазки крови одинаковы, многие из них плохого качества и препятствуют точной диагностике. В некоторых странах до 81,5% мазков крови готовятся неправильно. Если мазок крови приготовлен неправильно, то при исследовании под микроскопом лаборанту будет трудно поставить правильный диагноз. Поскольку такие мазки часто делаются в сельской клинике и отправляются на исследование в региональное учреждение, любые проблемы в мазке могут стать причиной многодневной задержки.

Устройство для взятия мазков autohaem управляется вручную, в то время как autohaem+ автоматизировано и использует моторизованный механизм создания мазков. К настоящему времени исследователи продемонстрировали, что специалисты с ограниченным опытом могли с легкостью воспроизводить высококачественные мазки при использовании этих устройств. 

Поскольку устройства предназначены для использования в регионах с ограниченными ресурсами, исследователи постарались сделать их как можно более дешевыми и использовали недорогие компоненты, многие из которых легко доступны или напечатаны в 3D. Сопутствующее программное обеспечение и конструкторская документация являются открытыми.