Устройство AliveCor размером с кредитную карточку за 30 секунд обнаруживает аритмию

04 Feb 2022
161
Прослушать

Компания AliveCor объявила о получении разрешения американских регулирующих органов (FDA) на применение своего самого тонкого кардиомонитора, который имеет размер и форму кредитной карты и удачно назван KardiaMobile Card.

KardiaMobile Card - это портативный ЭКГ-прибор с одним отведением, способный поместиться в бумажнике, который обеспечивает обнаружение клинического качества шести наиболее распространенных типов сердечной аритмии, включая фибрилляцию предсердий, брадикардию и тахикардию. Устройство разработано таким образом, чтобы противостоять атмосферным воздействиям, воде и другим видам регулярного износа, что, по словам AliveCor, делает его самым долговечным из всех предлагаемых компанией аналогичных продуктов.

Как и многие другие портативные мониторы сердечной деятельности компании AliveCor, это тонкое устройство работает путем анализа пульса пользователя с помощью двух специальных подушечек для больших пальцев. Каждое показание автоматически отправляется по Bluetooth на смартфон пользователя, где оно анализируется алгоритмом искусственного интеллекта AliveCor.

Показатели здоровья, получаемые с помощью подобных носимых устройств, являются большой неиспользованной возможностью в клинических испытаниях, в частности, в онкологии. Кроме того, с помощью платформы KardiaCare на смартфоне пользователи могут собирать данные своих прошлых измерений и делиться ими со своими лечащими врачами, отслеживать свой вес, кровяное давление и прием лекарств, а также получать доступ к комплексному отчету о состоянии здоровья сердца.

Полученное разрешение FDA, по словам представителей компании, является первым подобным решением американского регулятора отрасли здравоохранения для персонального ЭКГ такого размера. KardiaMobile Card уже можно приобрести в США на сайте AliveCor за $149. Кроме того, после первого года применения для продолжения доступа к платформе KardiaCare от пользователя требуется ежегодная плата в размере $99.

В ходе многочисленных исследований алгоритма определения аритмии KardiaMobile искусственный интеллект продемонстрировал высокий уровень точности. В частности, в одном из исследований при выявлении признаков фибрилляции предсердий чувствительность составила 96,6%, а специфичность - 94%.

Исследования также показали, что портативные устройства для считывания ЭКГ достаточно просты для индивидуального использования. Почти 94% участников того же исследования 2018 года сообщили, что считают оригинальное устройство KardiaMobile компании AliveCor простым в использовании, а около 64% заявили, что для проведения ЭКГ предпочли бы и впредь использовать это устройство, а не стандартные мониторы ЭКГ с 12 отведениями.