Уникальное портативное устройство, контролирующее воздух, которым мы дышим

13 Mar 2023
115

Качество воздуха в помещении влияет на наше здоровье и самочувствие — именно здесь мы разговариваем, кричим, кашляем и чихаем. В то же время каждый человек распространяет аэрозоли, которые также могут передавать патогенные микроорганизмы, такие как вирус атипичной пневмонии или гриппа. Но на каком уровне должен быть очищен воздух? Это можно узнать с помощью измерительного прибора ProxiCube NX3 от немецкой компании Nevoox Europe, которая с помощью своей уникальной технологии может измерить концентрацию аэрозолей в любом помещении.

ProxiCube NX3 использует комбинацию высокочувствительных датчиков для измерения параметров воздуха в помещении, важных для нашего самочувствия и здоровья. Это первый в мире прибор такого размера, оснащенный технологией измерения количества жидкости, вдыхаемых аэрозолей с помощью нового газового датчика BOSCH в сочетании с датчиками мелкой пыли из Швейцарии. Результаты замеров приводятся в количестве капель/см3 и отображаются на дисплее прибора. Кроме того, данные сохраняются в облачной системе. Доступ ко всем данным измерений возможен через приложение.

Устройство также отображает данные температуры окружающей среды и атмосферного давления.

Размер ProxiCube NX3 - 80 х 80 х 80 мм.

По словам представителей компании,

Применение такого устройства особенно важно в период повышенного загрязнения окружающей среды, когда нас повсеместно окружает мелкая пыль, угарный газ и заболевания, передающиеся воздушно-капельным путем. Запатентованная технология различения жидких и сухих частиц делает эту компактную измерительную систему уникальной.

Nevoox Europe представила свою технологию в январе текущего года в Лас-Вегасе на выставке CES 2023 - одной из крупнейших в мире выставок потребительской электроники. Здесь это устройство получило приз CES 2023 Innovation Award в категории "Цифровое здравоохранение".