Under Armour без шума завершает свои попытки занять место на рынке мобильной медицины

29 Jan 2020
55
Прослушать

Компания Under Armour перестала предлагать свое мобильное приложение для отслеживания занятий фитнесом и изменения веса, начиная с 1 января. Как сообщает издание Ars Technica, компания "тихо изъяла" свое мобильное приложение UA Record из App Store и Google Play в канун Нового Года.

Компания, разрабатывающая спортивную одежду, медицинские и фитнес-приложения (всего их четыре), с 2016 года начала продажи своего гаджета для здоровья. Это линейка продуктов HealthBox, которая состояла из трех устройств - трекера активности, монитора сердечного ритма и умных весов, которые все использовали и приложения компании. 

Еще в 2015 году руководители компании хвастались, что их приложениями пользуются свыше 140 млн человек. На тот момент это было самое большое в мире сообщество людей, интересующихся фитнесом и контролем параметров собственного здоровья. Такого результата компания добилась не только благодаря собственной разработке - приложению UA Record, на и за счет покупки популярных компаний (и их приложений) Endomondo, MapMyFitness, MyFitnessPal.

Теперь пользователи гаджетов компании, которые работают на базе приложения UA Record, могут начать испытывать проблемы из-за закрытия этого проекта. По данным Armour, потребители, использующие HealthBox, могут переносить данные на платформу MapMyFitness. Но проблема заключается в том, что платформа MapMyFitness не отслеживает шаги, сон, вес и пульс во время отдыха - основные показатели, измеряемые фитнес-группой, весами и пульсометром. Единственное, что MapMy будет отслеживать - это тренировочную статистику и затраченные калории.

По данным компании, потребители смогут использовать загруженное приложение UA Record до 31 марта, когда Under Armour официально отключит приложение.

Это не первая подобная проблема компании. Напомним, что компания в 2017 году закрыла и линейку продуктов HealthBox, которая рекламировалась как "Созданная спортсменами для спортсменов" и продавалась по цене $400 за комплект. Кстати, тогда компания объявила, что продолжит работу над своей линейкой "умной" одежды и набором приложений для фитнеса, а также программным обеспечением для часов Samsung Gear, где использовались адаптированные версии главных на тот момент продуктов компании - MyFitnessPal, MapMyFitness, Endomondo и UA Record.

Как говорят, недолго музыка играла. Но это стандартный риск, который связан с любым продуктом Internet of Things - если вы не используете его в качестве автономного средства, то нужно учитывать, что в итоге в любой момент времени этот продукт может быть отключен.