"Умный" санитарный робот в Южной Корее определяет распространение вирусов в закрытых помещениях

18 Feb 2022
29
Прослушать

Корейский институт машиностроения и материалов создал умного робота для профилактики инфекционных заболеваний, который оценивает распространение вирусов в закрытых помещениях с помощью искусственного интеллекта.

Робот способен в режиме реального времени планировать свой собственный путь для дезинфекции. С помощью алгоритма вероятностного картирования он определяет места наибольшей концентрации вирусов на основе данных камер видеонаблюдения о количестве людей в закрытых помещениях и продолжительности их пребывания. Затем он проходит по рассчитанному пути и распыляет чистый воздух, стерилизованный ультрафиолетовым излучением, вместо применения обычных стерилизационных ламп УФ-С, которые могут быть вредны для человека. Он может дезинфицировать сиденья и воздух, даже если рядом находятся люди.

Сейчас разработчики планируют продемонстрировать устройство, разработанное в тандеме с производителем оборудования Vision Semicon, в автоматизированных кафе.

Разработчики отмечают, что использование существующих роботизированных технологий профилактики инфекционных заболеваний ограничено из-за их низкой эффективности и отсутствия тщательного учета распределения вирусов в заданном пространстве. Кроме того, использование ультрафиолетовых ламп для стерилизации делает их неэффективными для обеззараживания закрытых помещений, где находится много людей, таких как кафе и рестораны.

Определяя местоположение людей и нацеливаясь на вероятные места скопления вирусов, их "умный" робот-санитар предлагает большую эффективность в очистке воздуха в коммерческих помещениях. В недавней статье профессора Гарвардской медицинской школы Эдварда Нарделла говорится, что технологии очистки воздуха могут эффективно снизить передачу инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, если они способны обеспечить не менее шести эквивалентных смен воздуха в час, то есть объем воздуха, который добавляется или удаляется из помещения за один час.