Умный полимер, способный заживлять раны без наложения швов

11 Dec 2021
83
Прослушать

В лаборатории химической инженерии в Израильском технологическом институте Технион была создана "умная" бесшовная повязка, которая скрепляет края раны, защищает от инфекции и даже сообщает хирургу в цифровом виде о состоянии раны.

Повязка накладывается на рану до того, как будет сделан хирургический разрез. После операции два конца раны скрепляются в течение трех секунд.

Повязка может выделять антибиотики для предотвращения инфекции, и она соединена беспроводной связью с "умными" устройствами команды врачей. Устройство может в режиме реального времени передавать отчеты об изменениях температуры, рН и уровня глюкозы.

Идея создания такой повязки пришла в голову руководителю проекта Хоссаму Хайку после того, как он "смотрел с детьми фильм о футуристической робототехнике. Я подумал, а что, если мы действительно сможем сделать самовосстанавливающиеся датчики?". Но в самом начале работы возникла проблема: датчик не был биосовместимым, то есть его нельзя было использовать в контакте с кожей и кровью. Создать полимер, который был бы одновременно биосовместимым и самовосстанавливающимся, удалось одному из сотрудников лаборатории - постдокторанту Нин Тангу.

Полимер Танга похож на молекулярную застежку-молнию из серы и азота. Скальпель хирурга открывает ее, затем при сжатии она закрывается и держится крепко. Встроенные углеродные нанотрубки обеспечивают электропроводность и интегрируют массив датчиков.

В лабораторных экспериментах раны, закрытые "умной" повязкой, заживали так же быстро, как и раны, закрытые швами. Более того, они показали снижение уровня инфекции.

Ученые уже запатентовали свою разработку и начали переговоры с несколькими агентствами, чтобы вывести эту технологию на рынок.