"Умный" футляр для противозачаточных таблеток

27 Aug 2020
712
Прослушать

Гормональная оральная контрацепция при правильном применении эффективна на 99%, при этом пилюля должна приниматься каждый день в одно и то же время. Но это не всегда легко достижимая цель - при обычном использовании средняя эффективность снижается примерно до 91%. 

Американская компания Emme предлагает пользователям "умный футляр" с поддержкой Bluetooth, подходящий для более чем 100 различных марок противозачаточных средств, и приложение, которое автоматически записывает использование и позволяет настраивать напоминания под пользователя. 

Эта коробочка имеет несколько датчиков, которые регистрируют, если и когда вы принимаете таблетки, а затем синхронизируется с приложением. Приложение также позволяет пользователям-женщинам отслеживать симптомы в категориях "настроение, тело, секс и течь", связанные с их менструальными циклами или гормонами. 

Разработчики говорят, что

Мы хотим, чтобы это была действенная информация. Мы собираем данные о побочных эффектах, которые могут указывать на потенциальные трудности с конкретными средствами контрацепции или гормональными проблемами.

"Умный" футляр стоит $99. Приложение, которое включает в себя отслеживание периода фертильности, является бесплатным для покупателя устройства. В компании говорят, что через некоторое время в приложении появится и телемедицинский функционал, обеспечивающий прямую связь с врачами.

Что касается информационной безопасности и защиты персональной информации, а в провалах в этой сфере обвиняют другие приложения для отслеживания периода фертильности, разработчики утверждают, что они "работают с ведущими специалистами для разработки и создания протоколов, чтобы убедиться, что мы следуем передовому опыту". При этом, несмотря на то что существует возможность того, что компания, в конечном счете, будет использовать наборы данных, чтобы внести свой вклад в исследования в сфере контроля рождаемости, в компании сообщают, что они не собираются продавать что-либо или делиться чем-либо без согласия пользователей.