"Умный" бандаж помогает заживлению и обнаруживает симптомы Covid-19

25 Nov 2021
18
Прослушать

Ученые из университета Глазго (Шотландия) разработали "умный" бандаж с беспроводными датчиками и меткой NFC, который может контролировать температуру пациента и уровень натяжения кожи, оказывать давление для заживления раны и передавать данные медицинским работникам через приложение для смартфона.

Гибкая клейкая повязка была разработана для помощи в заживлении ран, но она также способна контролировать дыхание и выявлять респираторные заболевания, такие как астма и COVID-19, при размещении на груди пациента, говорят исследователи из университетской группы гибкой электроники и сенсорных технологий.

Как поясняется в научной статье, опубликованной в журнале IEEEXplore,

Температура является хорошо известным маркером воспаления или инфекции в ранах и может быть ранним индикатором хронического заболевания или предиктором заживления, даже если внешний вид раны может не отличаться, - - Аналогичным образом, растяжение кожи может быть использовано в качестве эффективного показателя для отслеживания закрытия раны или роста кожи во время заживления раны.

Приложение контролируемых механических сил к ране также может ускорить неоваскуляризацию и клеточную пролиферацию, тем самым улучшая заживление раны.

Благодаря датчикам деформации и температуры, "умный" бандаж одновременно решает проблему мониторинга температуры и деформации. Кроме того, система может быть полезна для мониторинга респираторных заболеваний, таких как астма и COVID-19, поскольку датчики деформации и температуры могут предоставить критически важную информацию, такую как дыхательный объем и температура тела.

Система использует беспроводное питание и передачу данных с применением технологии NFC, что делает устройство совместимым с любым смартфоном с поддержкой NFC.