Умные серьги для мониторинга здоровья

Умные серьги для мониторинга здоровья

12 Mar 2024
140

Американские ученые из Вашингтонского университета разработали носимое медицинское устройство нового типа - "умную" серьгу. Это неинвазивное и стильное устройство может отслеживать температуру тела, предоставляя ценные данные о состоянии здоровья и потенциально ранние признаки различных заболеваний.

"Умная" серьга, получившая название Thermal Earring, предназначена для контроля температуры, отслеживая кровоток в мочке уха пользователя. В ходе исследования она превзошла смарт-часы в точности при определении температуры кожи во время отдыха. Эта инновационная носимая технология предназначена не только для контроля температуры тела, но и для отслеживания признаков стресса, привычек питания, физических упражнений и даже овуляции.

Thermal Earring размером и весом с небольшую скрепку крепится к уху с помощью магнитного зажима. Несмотря на компактный размер, она работает от батареи 28 дней и может быть персонализирована с помощью различных модных дизайнов, что делает ее одновременно практичной и стильной.

Для передачи данных "умная" серьга использует технологию Bluetooth advertising. Этот метод позволяет экономить энергию, поскольку для передачи данных не требуется устанавливать прямое соединение. Именно эта функция энергосбережения способствует впечатляющему времени автономной работы серьги. Помимо температуры тела, устройство также может определять температуру в помещении, что добавляет еще один уровень к его функциональности.

Важно отметить, что Thermal Earring все еще является прототипом. Устройство еще не поступило в продажу, так как требует сбора дополнительных данных и тестирования для подтверждения результатов первоначального исследования.

Ученые из университета Вашингтона также надеются интегрировать в будущие версии Thermal Earring мониторинг сердечного ритма и активности. Команда также изучает альтернативные источники питания, такие как солнечная или кинетическая энергия, чтобы еще больше повысить устойчивость и долговечность устройства.

Одной из конечных целей является разработка набора умных украшений для комплексного мониторинга здоровья. Этот инновационный подход может произвести революцию в восприятии и использовании носимых технологий, сделав их неотъемлемой частью нашего повседневного стиля и управления здоровьем.