"Умные" очки ускоряют процедуры по замене сердечного клапана

21 Apr 2023
54

Медсестры часто выполняют большую часть подготовительной работы для некоторых процедур по замене сердечного клапана и это существенно замедляет работу. В британской больнице Базилдон стали использовать "умные" очки с камерой высокого разрешения и встроенным сканером, а также наушниками, чтобы помочь сократить очереди на такие сердечные процедуры. Больница стала первой в Великобритании, которая использует "умные очки" для проведения процедур транскатетерной имплантации аортального клапана, которые заменяют больные клапаны сердца.

Очки передают видео- и аудиосигнал в режиме реального времени экспертам в этой сфере, работающим в Хемел-Хемпстеде, а иногда и за рубежом, которые могут увеличивать изображение частей медицинского оборудования и давать советы до и во время операции. Персонал получает пошаговую помощь от отраслевых экспертов, которые могут видеть, что именно происходит в операционной.

Кардиолог доктор Кристофер Кук сказал, что очки также позволяют специалистам контролировать несколько процедур одновременно в разных местах, что дает возможность обслуживать как можно большее число пациентов.

Когда в 2021 году в период с июля по сентябрь списки ожидания были максимальными, среднее время ожидания такой процедуры в больнице Базилдон составляло чуть более семи месяцев. С тех пор на основе последних доступных данных за период с октября по декабрь 2022 года это время сократилось до двух с половиной месяцев.

Сокращение было достигнуто при том же объеме рабочего пространства, благодаря повышению эффективности, которой можно достичь. Теперь с помощью удаленных специалистов больница надеется планировать четыре процедуры в день.

Умные очки также позволяют дистанционно обучать персонал.