"Умные" очки для незрячих используют искусственный интеллект для распознавания окружения

05 Jan 2021
710
Прослушать

Компания Envision объявила о начале поставок своих "умных" очков по всему миру. Устройство предназначено в первую очередь для незрячих и слабовидящих людей, работает совместно с приложением Envision AI и использует технологию искусственного интеллекта для распознавания вещей и людей вокруг вас.

Очки поставляются в разных версиях: существует версия очков Envision Glasses с оптической оправой Smith Optics Frame, которая может вмещать корректирующие линзы, но стандартная титановая оправа не имеет линз и весит всего 50 граммов. Питание очков осуществляется от перезаряжаемого аккумулятора, который может работать до 6 часов на одну зарядку.

Платформа Envision AI имеет встроенную 8-мегапиксельную камеру, которая "видит" вместо пользователя. Согласно словам представителей Envision, очки могут обрабатывать изображения для чтения, описания окружения, идентификации или интерпретации сцены, а затем передавать эту информацию владельцу через направленный монофонический громкоговоритель. Согласно Envision, типичные области применения включают в себя чтение письма, проверку этикеток с продуктами питания или лекарствами и интерпретацию табличек, чтобы дать указания через динамик.

Envision описывает оптическое распознавание символов платформы как самое быстрое и точное в мире с возможностью распознавания текста и шрифта на более чем 60 языках. Система распознавания Envision AI помогает также определить цвет (распознает 900 уникальных цветов), чтобы подобрать себе подходящую одежду, она может отсканировать штрих-код, чтобы узнать цену продуктов.

Программу можно обучать узнавать лица и объекты, но она также распознает и описывает в деталях места действия и окружающую обстановку. Приложение способно также использовать контекстно-ориентированное распознавание, то есть сфотографировав часы, Envision AI подскажет вам время, а фотографирование окна поможет пользователю узнать погоду снаружи и т. д. Система может распознавать и спокойно идентифицировать лица друзей и членов семьи, или даже найти ключи пользователей или пульт дистанционного управления. В режиме Explore очки помогают владельцу узнать, что его окружает.

Отметим еще одну важную особенность приложения - оно быстрое. Работа системы настолько удобна для пользователя, что он даже не замечает, когда приложение использует технологию искусственного интеллекта. Кроме этого, приложение уже локализовано более, чем на 20 языках.

Пользователи очков могут делать видеозвонки другим людям, у кого есть приложение Envisions Ally. Пользователь также может связаться со службой поддержки Envision, чтобы узнать, где они находятся и что происходит вокруг них. В дополнение к чтению знаков или короткого текста, система может также захватывать более длинные отрывки и экспортировать их в приложение Envision для перевода или хранения в различных форматах. Изображения и видео-контент могут также передаваться по электронной почте, в виде заметок или сообщений для таких распространенных платформ, как WhatsApp.

Очки Envision Glasses и платформа AI совместимы с iOS и Android с беспроводным обновлением программного обеспечения и новых функций через Bluetooth и Wi-Fi.