"Умные" часы Masimo, гарантирующие вашу конфиденциальность

06 Apr 2023
241

Первый продукт компании Masimo в сфере потребительских смарт-часов, W1, представленный прошлым летом, может похвастаться посекундными показаниями насыщенности крови кислородом, частоты пульса, частоты дыхания, индекса гидратации и другими показателями. Выпущенные недавно новые смарт-часы, в свою очередь, предназначены для тех, кто может сомневаться в том, куда именно идут эти тысячи показаний.

Устройство, получившее название Freedom, оснащено переключателем на боковой стороне, при нажатии которого смарт-часы немедленно прекращают передачу любых данных за пределы самого устройства. Причем не только информацию о здоровье пользователя, но и все данные микрофона, местоположения и другие обычные данные отслеживания, собираемые часами.

Как и W1, часы Freedom постоянно отслеживают данные сердца, пульс и частоту дыхания пользователя, а также уровень гидратации и насыщенность артериальной крови кислородом. Последняя из этих функций в настоящее время является предметом патентного спора между Masimo и Apple. Часы Freedom от Masimo могут проводить измерения ЭКГ, а также фиксировать падения и, конечно же, отслеживать количество шагов пользователя.

При отключении переключателя конфиденциальности данных часы через Bluetooth автоматически передают все эти круглосуточные показания в подключенное приложение Masimo Health. В приложении пользователи могут следить как за показаниями в реальном времени, так и за долгосрочными тенденциями о своем здоровье.

Кроме того, одновременно с выпуском устройства W1 в прошлом году компания Masimo начала предоставлять новую услугу по подписке под названием Personal SafetyNet, формирующую собранные устройством данные в комплексные отчеты, которыми можно поделиться с членами семьи, тренерами по здоровому образу жизни и медицинскими работниками.

Помимо этих функций, ориентированных на здоровье, устройство Freedom также может синхронизироваться со смартфоном пользователя, чтобы дать ему доступ к звонкам, текстовым сообщениям, музыке и другим функциям.

Когда устройство Freedom начнет продаваться, покупатели также смогут отдельно приобрести браслет, который не имеет экрана, но фиксирует все те же показатели здоровья и автоматически передает их на смарт-часы. Он предназначен для ношения во время зарядки устройства Freedom, что обеспечивает непрерывный сбор данных.

По данным компании Masimo, начало продаж Freedom запланировано на осень этого года, однако компания пока не сообщила о ценах на свои смарт-часы.