"Умные" AR-очки для слабовидящих людей

15 Feb 2023
343

Основной причиной заболевания глаз — возрастной макулярной дистрофии (ВМД) — является старение. Под воздействием различных факторов, связанных со старением, клетки макулярной области сетчатки глаз умирают, что приводит к потере функции зрения. С возрастом шансы заболеть этой болезнью увеличиваются. Поскольку мир в последние годы постепенно стареет, число пациентов с макулярной дистрофией увеличивается с каждым днем.

Очки Arges — это "умные" очки дополненной реальности (augmented reality, AR) для людей, страдающих от возрастной макулярной дистрофии. При этом заболевании глаз центральное зрение затуманивается, что затрудняет различение лиц, чтение, вождение автомобиля и даже выполнение основных задач, таких как приготовление пищи.

В очках Arges используется небольшая 4K-камера и мобильное приложение для захвата и обработки изображений в режиме реального времени. Затем изображения отображаются на экране дополненной реальности в формате Full-HD. Этот процесс через отражающий волноводный дисплей 1080p на внутренней стороне линз очков перемещает центральное зрение в периферийное поле зрения, позволяя пациентам с ВМД восстановить утраченное зрение и вновь обрести независимость.

Используя приложение на сопряженном смартфоне, пользователи могут сначала точно определить область своего поля зрения, которая затронута болезнью, а также определить, где будет отображаться видео с камеры. Кроме того, с помощью голосовых команд они могут увеличивать или уменьшать масштаб видео.

Среди других особенностей — пленка PDLC (полимерный дисперсный жидкий кристалл) на линзах, которая с помощью электроники самостоятельно тонируется в ярких условиях, а также частично титановый корпус.

Дизайн Arges оптимизирован для повседневной жизни, он напоминает форму обычных солнцезащитных очков и обеспечивает комфортное использование. Вес очков (94 г.) спроектирован таким образом, чтобы быть легким с учетом интересов пользователя. Функциональные кнопки расположены в наиболее удобном месте для повышения удобства использования. Светодиодные индикаторы на левой и правой сторонах изделия указывают на подключение изделия и текущий статус связи.

Arges с помощью сенсорной кнопки на ножке очков обеспечивают два режима работы. Они могут работать как солнцезащитные очки или как AR-очки. При использовании в режиме AR стеклянная часть очков становится прозрачной.

Очки были официально представлены в январе на выставке CES 2023, их разработкой занимается южнокорейский стартап Cellico, финансируемый компанией Samsung. В настоящее время нет никаких сведений о доступности очков в продаже или цене.