Ультразвук, который способен уничтожить опухоль

24 Apr 2022
56
Прослушать

Группа американских ученых из Мичиганского университета утверждает, что им удалось разрушить опухоли печени у крыс, используя только неинвазивные ультразвуковые волны, что потенциально может изменить ситуацию с лечением больных этим заболеванием.

В ходе ранних испытаний звуковые волны смогли уничтожить до 75% тканей опухоли печени, что позволило иммунной системе животных справиться с оставшимися тканями и остановить их повторное появление.

"Даже если мы не поразим всю опухоль, мы все равно сможем вызвать ее регресс, а также снизить риск метастазирования в будущем, - отмечает профессор биомедицинской инженерии университета Южной Калифорнии Чжэнь Сюй, один из авторов исследования, опубликованного в журнале Cancers.

Эта технология, называемая гистотрипсией, позволяет фокусировать плотные пучки ультразвуковых волн на тканях в фокусной зоне, и уже проходит испытания на людях в больнице Baptist Health South Florida. Датчик, излучающий направленные ультразвуковые волны, создает микропузырьки внутри поврежденных тканей, заставляя их быстро расширяться и разрушаться, а затем, в конце концов, распадаться.

У этого подхода есть много преимуществ. Ученые обнаружили, что этот метод не имеет таких же неблагоприятных побочных эффектов, как другие подходы к лечению раковых опухолей, такие как радиация и химиотерапия.

По словам разработчиков, предстоит еще много работы, пока они не убедятся в эффективности и безопасности гистотрипсии для пациентов с раком печени.

"Мы надеемся, что наши выводы, сделанные в ходе этого исследования, станут стимулом для будущих доклинических и клинических исследований гистотрипсии, направленных на достижение конечной цели - клинического внедрения этой технологии для лечения пациентов с раком печени", - сказал ведущий автор исследования докторант кафедры биомедицинской инженерии университета Мичигана Теджасви Ворликар.