Удаленный мониторинг улучшает результаты лечения пациентов во время пандемии

Удаленный мониторинг улучшает результаты лечения пациентов во время пандемии

23 Dec 2020
68
Прослушать

Американская больничная система Mayo Clinic установила, что у пациентов, получающих помощь в ее клиниках, наблюдалась более низкая смертность, чем в среднем по стране, и дистанционное наблюдение за пациентами, возможно, было одним из факторов, обусловливающих разницу.

Данные этого исследования были недавно опубликованы в журнале Mayo Clinic Proceedings.

Одним из факторов, способствовавших таким благоприятным результатам, по словам исследователей, были возможности клиники по удаленному мониторингу, позволяющие обнаруживать осложнения или клиническое ухудшение на ранней стадии. По словам председателя исследовательской группы клиники Mayo Clinic доктора Эндрю Бэдли (Andrew Badley),

Благодаря включению экспертов по различным дисциплинам в наши лечебные группы, а также тому, что эти группы ежедневно анализируют лечение и прогресс каждого пациента, наши результаты оказались лучше, чем сообщалось ранее.

Медицинские организации стали регулярно обращаться к удаленному мониторингу для пациентов, так как клинические ресурсы во время пандемии истощаются. 

В исследование клиники Майо был включен 7891 пациент, которые лечились в период с 1 марта по 31 июля. Из них 897 нуждались в госпитализации и 354 - в интенсивной терапии. Общая смертность пациентов, проходивших лечение в клинике, составила 1,1%, при этом смертность в стационаре - 7,1%, в отделении интенсивной терапии - 11,9%. "Показатели смертности среди госпитализированных пациентов в среднем по стране варьируются в широких пределах, но неизменно превышают наблюдаемые здесь показатели", - пишут исследователи.

При этом, по словам ученых, в клинике Mayo большинство пациентов, которые лечились, не были частью первой волны инфекций, что позволило врачам использовать передовой опыт других больниц. Они также отметили, что тенденция к отбору пациентов с течением времени (с приоритетным тестированием для тех, кто имеет специфические симптомы), возможно, способствовала снижению уровня смертности в целом. 

В рамках плана лечения во время пандемии клиника разработала решение класса "виртуальная клиника" для амбулаторного лечения, которое включало в себя телефонную связь с медсестрой. Пациентам, относящимся к группе высокого риска, предлагалось дистанционное наблюдение с помощью пульсоксиметров с поддержкой Bluetooth, манжетных тонометров для измерения артериального давления и термометров.