Удаленный мониторинг для перитонеального диализа

16 Jul 2021
28
Прослушать

Американская компания CloudCath создала устройство для удаленного мониторинга, которая предоставляет врачам данные об отработанной диализной жидкости пациентов, находящихся на перитонеальном диализе в домашних условиях.

Перитонеальный диализ удаляет отходы из крови, когда почки не в состоянии это сделать. Эта процедура очищает кровь иначе, чем более распространенная процедура фильтрации крови, известная как гемодиализ. Во время процедуры очищающая жидкость поступает через катетер в часть брюшной полости, внутренняя поверхность которой действует как фильтр, удаляя отходы из крови. Через определенный период времени жидкость с отфильтрованными отходами выходит из брюшной полости и удаляется. Пациенты, использующие ПД, должны быть в состоянии самостоятельно ухаживать за собой дома или иметь надежную сиделку.

CloudCath встраивается в дренажную линию систем перитонеального диализа и по беспроводной связи передает данные в облако, а запатентованные алгоритмы затем сообщают врачам о таких проблемах, как инфекция.

В настоящее время пациенты, находящиеся на перитонеальном диализе, не могут своевременно заметить отклонения от нормы. Например, пациентам рекомендуют проверять диализат с помощью т. н. "газетного теста". Т.е., когда газетный текст невозможно четко прочитать через пакет с диализатом, тогда пациентам рекомендуют обратиться за медицинской помощью, поскольку диализат может быть инфицирован. Это явно неоптимальный подход, и не только потому, что печатные газеты не так распространены, как раньше, что часто приводит к пропуску или позднему выявлению потенциально серьезных проблем.

Эта новейшая технология призвана предвосхитить подобные проблемы и помочь повысить безопасность домашнего перитонеального диализа. Устройство CloudCath легко интегрируется в дренажную линию пациента, контролируя отработанную диализную жидкость на каждом цикле диализа путем измерения и количественной оценки свойств жидкости. Данные передаются в облачную инфраструктуру CloudCath в режиме реального времени, где запатентованные алгоритмы данных уведомляют медицинских работников о потенциальной эскалации осложнений. Благодаря платформе удаленного мониторинга CloudCath медики в режиме реального времени получают доступ к точным данным, получаемых от пациентов на протяжении всего курса лечения, что помогает принимать решения о лечении.

Медицинский консультативный совет CloudCath прогнозирует, что эта технология может привести к 75%-ному сокращению госпитализаций, вызванных инфекциями, что потенциально может спасти тысячи жизней, исходя из существующих показателей смертности, и сократить ежегодные расходы системы здравоохранения США.