Ученые Сеченовского Университета совместно с компанией РДТЕХ работают над созданием сервиса круглосуточного мониторинга физиологических функций здорового человека Actenzo

Ученые Сеченовского Университета совместно с компанией РДТЕХ работают над созданием сервиса круглосуточного мониторинга физиологических функций здорового человека Actenzo

18 Dec 2019
306
Прослушать

Первый МГМУ имени И.М. Сеченова и компания РДТЕХ, один из ведущих игроков российского ИТ-рынка, заключили соглашение о сотрудничестве по работе над созданием цифровой платформы мониторинга состояния здоровья.

Совместные усилия ученых Сеченовского Университета и специалистов РДТЕХ – экспертов в области анализа больших данных – будут направлены на работу над сервиом Actenzo. Сервис предназначен для сбора, мониторинга и анализа физиологических параметров пользователя и предупреждения о негативных изменениях в состоянии организма.

Сбор данных преимущественно осуществляется при помощи носимых гаджетов в автоматическом режиме с минимальным вмешательством пользователя. Основным устройством сбора данных служит умный браслет, постоянно носимый пользователем. Встроенные в браслет датчики собирают в режиме 24/7 такие физиологические показатели, как дневная активность (включая занятия спортом и фитнесом), начало и окончание сна, его фазы, частота сокращений сердца. Показания снимаются в фоновом режиме каждые 2 минуты. По заранее заданному расписанию или по запросу пользователь может снимать в онлайн режиме показатели пульсовой волны (ФПГ) и ЭКГ.

Сервис уже сейчас позволяет получать данные о состоянии организма и обрабатывать их с помощью технологий искусственного интеллекта для построения прогнозных моделей отклонений от нормы и формирования рекомендаций.

При необходимости пользователь может предоставить доступ к данными доверенным лицам, например, родственникам или лечащему врачу.

По мнению экспертов Института цифрой медицины Сеченовского Университета, научная постановка задачи и клиническая экспертиза специалистов Первого медицинского ВУЗа страны позволят реализовать с помощью сервиса Actenzo концепцию профилактического подхода к здравоохранению.

Сеченовский Университет

Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова (Сеченовский Университет) – крупнейший международный исследовательский медицинский вуз, ведущий свою историю с 1758 года. Готовит будущих лидеров отечественного и зарубежного здравоохранения. Миссия университета – создание условий для развития медицинского образования и науки, позволяющих обеспечить достойное место России в мировой системе здравоохранения. Стратегической целью Первого МГМУ им. И.М. Сеченова заключается в построении референтной модели первоклассного международного исследовательского медицинского университета номер один в России для взаимодействия с международными партнерами в области биомедицины.

Компания РДТЕХ

Компания РДТЕХ основана в 1992 году и более 25 лет реализует проекты, направленные на повышение эффективности и конкурентоспособности бизнеса своих заказчиков. Комплекс услуг РДТЕХ включает разработку и внедрение информационных систем, управленческий и технологический консалтинг.

РДТЕХ успешно выполнено свыше 700 проектов: созданы уникальные информационно-аналитические системы и типовые решения для крупных государственных и коммерческих структур на базе программных продуктов ведущих мировых производителей, лидеров рынка корпоративного программного обеспечения — Oracle, ABBYY, FICO TONBELLER®, Huawei, IBM, Informatica, Microsoft, SAS, TmaxSoft.