Themis: "умное" зеркало для людей, следящих за своим здоровьем

21 Jan 2021
112
Прослушать

Французская компания Baracoda объявила о выпуске устройства под названием Themis, работающего на основе облачной платформы CareOS. Это "умное" зеркало со встроенным дисплеем, оснащенное камерами и датчиками для проведения измерения температуры, отображения информации о здоровье и даже для проведения анализа кожи с индивидуальными предложениями по макияжу, а также напоминаниями для женщин о менструальном цикле.

Themis обеспечивает каждого члена семьи персональным профилем, строго защищая конфиденциальность пользователей, так что данные остаются на локальном уровне и не передаются в облако без согласия пользователя.

Встроенный в зеркало дисплей относительно невелик (10 дюймов), а фронтальная камера имеет разрешающую способность в 48 Mpx, система работает на основе Android. Кроме того, в устройстве есть ИК-сенсор для определения температуры, микрофон и несколькими светодиодных ламп. Для анализа кожи используется УФ-сенсор, а также инфракрасный и RGB-сенсоры. С помощью этих датчиков система может не только поставить диагноз коже, но и выявить некоторые симптомы, например простуду.

"Умное" зеркало способно распознавать лица, подчиняется голосовым командам и распознает жесты, оно может записывать видео и увеличивать отдельные элементы изображения, а также соединяться с другими устройствами, подключаясь к системе "умного" дома.

Themis - это маленькое (20 х 28 см) зеркало, легко устанавливаемое и настраиваемое под любую ванную комнату и любого члена семьи. Его шарнирный манипулятор и оптимизированное освещение обеспечивают хорошие условия для отслеживания здоровья кожи и физического состояния. Для защиты информации о пользователях данные хранятся локально, шифруются с помощью программных и аппаратных модулей безопасности и предоставляются только по запросу с согласия пользователя.