Терапия Akili с помощью видеоигр может помочь детям с нарушениями функции внимания

21 Feb 2022
22
Прослушать

Дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) продемонстрировали улучшение функции внимания после применения цифровой терапии EndeavorRx компании Akili, основанной на видеоиграх. Результаты небольшого исследования, подтвердившие это, были опубликованы в журнале PLOS ONE.

В исследовании использовалось ЭЭГ-сканирование для измерения контроля внимания и средней фронтальной тета-активности, а также отслеживание симптомов по сообщениям родителей.

Разработанная американской компанией игра EndeavorRx предназначена для оценки и лечения когнитивных проблем, предоставляя пользователю игровую среду, похожую на гонки, в которой он может управлять персонажем в виде инопланетянина наклоняя смартфон или планшет в ту или иную сторону. Попутно, в процессе игры, пользователь должен также, нажимая на экран, реагировать на цели, которые появляются в поле зрения. При этом в фоновом режиме алгоритм отслеживает движения пользователя и быстро подстраивает интенсивность игры к игроку.

Как рассказал главный врач компании Akili доктор Анил С Джина,

EndeavorRx была разработана для воздействия на функцию внимания в головном мозге с целью добиться клинически значимых когнитивных изменений у пациентов. Что особенно интересно в этих данных, так это то, что мы впервые видим, как нейронные системы ребенка с СДВГ подвергаются воздействию EndeavorRx. Мы с нетерпением ждем продолжения изучения того, как цифровая терапия может помочь детям с СДВГ в их повседневной жизни.

Исследование показало, что после четырех недель применения EndeavorRx дети продемонстрировали улучшение нейронного показателя внимания, который измерялся с помощью ЭЭГ-сканирования. Кроме того, симптомы СДВГ у детей улучшились по результатам оценки, проведенной родителями.

Исследование также смогло показать "взаимосвязь между нейронными и поведенческими когнитивными улучшениями, продемонстрировав, что те дети, которые продемонстрировали наибольшие нейронные улучшения, связанные с вмешательством, также улучшили свои показатели в поведенческих задачах на внимание".

Кроме того, первичные анализы показали, что цифровая терапия усиливает среднелобный тета-ритм, хорошо зарекомендовавший себя показатель контроля внимания на основе ЭЭГ.