Технология искусственной поджелудочной железы улучшает контроль диабета у детей

Технология искусственной поджелудочной железы улучшает контроль диабета у детей

11 Apr 2023
139

Уровень сахара в крови у детей в возрасте от 2 до 5 лет с диабетом 1 типа находился в пределах целевого диапазона в течение более длительного периода времени при использовании искусственной поджелудочной железы, чем при стандартном лечении. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованным в журнале New England Journal of Medicine.

В исследовании сравнивалось влияние технологии искусственной поджелудочной железы по сравнению со стандартным лечением путем оценки уровня глюкозы у 102 детей в ходе 13-недельного рандомизированного контролируемого исследования.

Искусственная поджелудочная железа, также известная как система контроля уровня сахара с замкнутым контуром, использует непрерывный монитор глюкозы для отслеживания уровня сахара в крови и автоматическую подачу инсулина по мере необходимости через инсулиновую помпу.  

Стандартный уход состоял в том, что участники использовали либо инсулиновую помпу, либо несколько ежедневных инъекций инсулина и непрерывный монитор уровня сахара.

Исследование проводилось в трех детских центрах диабета в США и включало две группы: 68 участников в группе, применяющей технологию искусственной поджелудочной железы и 34 - в группе стандартного лечения. 

Исследователи пришли к выводу, что участники группы с искусственной поджелудочной железой проводили на 12% больше времени, или около трех часов в день, в пределах целевого уровня глюкозы в крови от 70 до 180 мг на децилитр, измеренного с помощью устройства непрерывного мониторинга глюкозы, по сравнению с группой стандартного лечения.

Наиболее значительная разница между группами наблюдалась в ночное время, с 22 часов вечера до 6 часов утра: участники группы с искусственной поджелудочной железой проводили на 18% больше времени в пределах целевого диапазона.

Процент времени, в течение которого уровень глюкозы был выше 250 мг на децилитр, также был меньше в группе, использующей систему замкнутого цикла. При этом между группами не было существенной разницы в части времени, когда уровень глюкозы опускался ниже 70 мг на децилитр.

В обеих группах наблюдалось одинаковое количество случаев тяжелой гипогликемии. Один случай диабетического кетоацидоза произошел в группе с искусственной поджелудочной железой, хотя исследователи отметили, что это было вызвано проблемой с трубкой инсулиновой помпы.

Исследователи отметили, что управление диабетом у детей младше 6 лет является сложной задачей из-за их различной степени активности, потребности в небольших дозах инсулина и непредсказуемости приема пищи. Им также трудно сообщить о необходимости лечения гипогликемии, а колебания уровня глюкозы в крови наблюдаются чаще, чем у детей старшего возраста.