SLAIT School: интерактивные уроки языка жестов с использованием ИИ

SLAIT School: интерактивные уроки языка жестов с использованием ИИ

16 Nov 2023
81

Миллионы людей пользуются языком жестов, но методы обучения этому сложному и тонкому навыку развиваются не так быстро, как письменные и разговорные языки. SLAIT School призвана изменить эту ситуацию с помощью интерактивного репетитора на основе компьютерного зрения, позволяющего начинающим обучаться американской версии языка жестов в удобном для них темпе, как в любом другом приложении для изучения языка.

Компания SLAIT начала свою работу в 2021 г. как искусственный переводчик языка жестов: инструмент для видеочата и перевода в режиме реального времени, который распознавал наиболее распространенные знаки и помогал людям, разговаривающим с помощью языка жестов, легче общаться с теми, кто не знает этого языка. Однако первые успехи замедлились, поскольку команда поняла, что им нужно больше времени, денег и данных, чем они могут получить.

"Вначале мы получили отличные результаты, но после нескольких попыток мы поняли, что сейчас просто не хватает данных для полноценного перевода, — пояснил Евгений Фомин, генеральный директор и соучредитель SLAIT. — Но потом мы подумали, что мы можем сделать с технологиями, которые мы получили в результате исследований и разработок? Мы поняли, что нам нужно сделать решение для образования, потому что для образования наша технология определенно достаточно хороша. Не то чтобы стандарты обучения были ниже, но плавность и тонкость беглого и зрелого языка жестов на порядки сложнее уловить и перевести, чем одно или два слова за один раз".

Существующие онлайн-курсы по изучению языка жестов, как правило, довольно традиционны. Здесь есть лекции и демонстрации, словарные списки и иллюстрации, а если вы оплачиваете обучение онлайн, то можете попросить кого-то просмотреть вашу работу по видео. Это высококачественные и в значительной степени бесплатные уроки, но это не тот интерактивный опыт, который люди привыкли ожидать от таких приложений, как Duolingo.

В SLAIT School используется обновленная версия технологии распознавания жестов, которая используется в демонстрационном приложении переводчика, для обеспечения мгновенной обратной связи при переводе слов и фраз. В настоящее время это приложение предназначено только для браузеров настольных компьютеров, но команда планирует выпустить и мобильное приложение.

Пользователи могут провести несколько первых уроков, чтобы убедиться в работоспособности системы, затем их стоимость составит $39 в месяц, $174 в полугодие и $228 в год. Цена может показаться высокой по сравнению с крупными языковыми приложениями, поддерживаемыми капиталом и другими бизнес-моделями, но Фомин подчеркнул, что это новая и особая категория, и основную конкуренцию им составляют репетиторы из реального мира.