Система, помогающая пациенту понять, что ему выписывает и рекомендует врач

07 Oct 2020
99
Прослушать

В здравоохранение несоблюдение режима приема лекарств и плана лечения является большой проблемой. Фактически, по данным Центра контроля и профилактики заболеваний США, каждый пятый новый рецепт никогда не выполняется и более 50% лекарств принимается неправильно. Это связано с рядом факторов, как непреднамеренных, таких как непонимание дозы, так и преднамеренных, таких как изменение метода лечения, основываясь на способности платить за лекарства.

На днях начал свою деятельность новый стартап под названием Abridge, на финансирование которого инвесторами было выделено 15 миллионов долларов. Новая программная платформа была разработана, чтобы помочь пациентам следовать рекомендациям своего врача и обучать пользователей лучше понимать состояние своего здоровья и влияние на него предложенных методов лечения. 


Платформа позволяет пациентам делать аудиозапись визита к врачу. Затем приложение использует программу на базе машинного обучения, чтобы превратить эту запись в выборочный стенограмму, которая фокусируется на медицинской стороне визита, включая симптомы, состояния, процедуры и лекарства. Этот инструмент был разработан, чтобы помочь пациентам узнать больше об их диагнозе и лекарствах. Например, платформа определяет некоторые медицинские термины, которые могут быть непонятны пациенту. 

По словам главы компании Abridge докторf Шива Рао (Shiv Rao),

Мы начали создавать эту систему, потому что поняли, что каждому человеку нужен простой способ запомнить и понять детали своего лечения. Теперь мы можем помочь гораздо большему количеству людей чувствовать себя комфортно и уверенно на приеме у врача и, в свою очередь, жить более здоровой жизнью.