Система Exscientia определяет, какие методы лечения рака крови работают, а какие нет

21 Oct 2021
41
Прослушать

Группа международных исследователей и разработчики из британской компании Exscientia показали, что использование искусственного интеллекта в персонализированной медицине может повысить успешность лечения пациентов с агрессивными видами рака крови.

В своем исследовании они использовали систему на основе искусственного интеллекта в качестве инструмента, помогающего узнать, сработает ли лекарство, до того, как его дадут пациенту. Эта технология предоставила врачам возможность значительно расширить масштабы своих усилий, позволив протестировать каждого пациента в отношении 139 различных методов лечения. Кроме того, система смогла одновременно повысить точность выбора лекарств, определив которые из них будут успешными, которые не дадут результата, а какие могут стать токсичными.

Исследователи описывают это испытание как одну из первых успешных демонстраций фармакоскопии - метода, который опирается на изображения образцов крови пациентов с высоким разрешением, сделанные до и после, чтобы определить влияние каждого лекарства на отдельные клетки, как злокачественные, так и нет.

Этот инструмент выходит за рамки использования генетических биомаркеров в точной медицине, которые могут только определить наличие конкретной цели, и визуально подтверждает варианты лечения пациента на основе чувствительности самих раковых клеток. И все это в течение короткого промежутка времени

Исследование, опубликованное в журнале Cancer Discovery, показало, что более чем у половины из 56 участников, получавших лечение в соответствии с рекомендациями системы на основе искусственного интеллекта, наблюдалось значительное увеличение выживаемости без прогрессирования после почти 2 лет наблюдения, причем у 12 из этих пациентов лекарственная реакция продолжалась в три раза дольше, чем обычно ожидается для их рака.

Кроме того, 13 пациентов не имели прогрессирования болезни в течение как минимум 12 месяцев, в то время как только у 3 пациентов наблюдалось то же самое при лечении, которое они получали до участия в исследовании.