Швейцарский дезинфекционный робот должен обеспечить безопасность полетов

17 Apr 2021
29
Прослушать

Швейцарский технологический стартап Uveya проводит испытания роботов, использующих ультрафиолетовый свет для защиты авиапассажиров от КОВИД-19.

В прошлом месяце Uveya в партнерстве с базирующейся в Дубае компанией по обслуживанию аэропортов Dnata провела испытания своих роботов в самолетах Embraer швейцарской чартерной авиакомпании Helvetic Airways.

В процессе работы автономный стерилизационный робот излучает жесткий ультрафиолетовый (UV-C) свет, который уже 50 лет используется для подобных задач в больницах и лабораториях. Устройство может эффективно уничтожить более 99% бактерий и патогенных микроорганизмов, таких как коронавирус, в воздухе и на всех поверхностях за несколько минут, без использования каких-либо химикатов.

Светильники робота, установленные на раме в форме креста, заливают все мягко-голубым светом, когда устройство медленно двигается вперед по проходу самолета. Один робот может дезинфицировать однопроходный самолет за 13 минут, хотя для больших самолетов потребуется больше времени.

В настоящее время Uveya работает с авиакомпаниями и железнодорожными компаниями по вопросам использования прибора, а также ищет инвесторов, которые могли бы помочь развернуть решение в широких масштабах.

"Правда, производители самолетов все еще должны сертифицировать эти устройства и в настоящее время изучают влияние, оказываемое ультрафиолетовым светом на обивку интерьера, которая может потускнеть после многих дезинфекций", - заявил соучредитель Uveya Джодок Элмигер (Jodoc Elmiger).

Тем не менее, он надеется, что роботы-дезинфекторы снизят страх перед полетами, даже при продолжающейся пандемии КОВИД-19.

Стоимость такого робота составит порядка 15 000 швейцарских франков.