Сенсоры из материала, который способен самовосстанавливаться при повреждении

10 Jan 2020
46
Прослушать

Команда ученых из Южной Кореи разработала инновационную технологию для создания сенсоров контроля параметров здоровья, которые изготавливаются из гибких нитей, способных самостоятельно восстанавливаться при повреждениях. Эти тканеобразные нити, изготовленные из электродов из углеродного волокна, покрытых полимером на основе лимонной кислоты, могут измерять концентрацию электролита в поте.

Информация об той новой разработке была опубликована в журнале ACS Applied Materials & Interfaces.

Команда использовала новый материал, который словно в фантастическом фильме после разрыва или другого повреждения самостоятельно соединяется и срастается, для создания патча (пластыря) для измерения параметров здоровья на основе анализа пота, закрепляемого на головной повязке. Такой патч может с впечатляющей точностью измерять концентрацию ионов калия и натрия, при этом этот сенсорный компонент, который постоянно трется о кожу, может быстро компенсировать повреждение, собирая и при комнатной температуре соединяя волокна обратно вместе в течение двадцати секунд. Все это стало возможным благодаря инновационному химическому составу полимера, покрывающего волокна, из которых изготовляется патч.

Существующий прототип системы мониторинга на основе этой технологии уже имеет встроенный модуль, обеспечивающий беспроводную связь, позволяющую проводить измерения с помощью смартфона или другого подобного прибора. Устройство тестировалось во время почти часового сеанса на велосипедном тренажере, при этом датчик регулярно обрывался и восстанавливался снова и снова во время тренировки.