Сенсоры для отслеживания использования рук у ампутантов

17 Jan 2022
31
Прослушать

Ученые из университета Миссури (США) разработали систему для отслеживания использования рук у людей с протезом руки или у пациентов, перенесших операцию по пересадке этой конечности. Технология отслеживает движения кистей и рук и помогает следить за тем, как люди их используют в повседневной жизни. Такие данные могут помочь в разработке индивидуального лечения для пациентов, а также позволят врачам отслеживать восстановление и подвижность при многочисленных заболеваниях, которые могут повлиять на использование рук, таких как рассеянный склероз и инсульт.

Информация о разработке была опубликована в журнале Neurorehabilitation and Neural Repair.

Потеря руки может затруднить выполнение повседневных задач, хотя исследователи разработали целый ряд технологий и методов помощи ампутированным людям, от роботизированных протезов до трансплантации рук. Однако измерение того, насколько хорошо тот или иной подход действительно работает для пациентов во время их повседневной жизни, важно для совершенствования и персонализации таких методов лечения для достижения максимального эффекта.

Одним из ключевых параметров является измерение того, насколько часто человек использует протез или пересаженную руку по сравнению с другой рукой. Ученые разработали систему датчиков движения, которые крепятся к кистям и плечам человека. Датчики могут отслеживать использование кисти и руки в течение нескольких дней, предоставляя данные, которые в противном случае было бы трудно точно зафиксировать.

Эти датчики, которые непрерывно записывают движения в течение нескольких дней, пока люди занимаются своими делами, способны произвести революцию в лечении, предоставляя данные из реального мира, которые помогут нам разработать индивидуальные подходы к лечению травматической потери руки.