Сенсорная технология на основе графена для носимых медицинских устройств

20 Jun 2021
33
Прослушать

Исследователи из Центра перспективных материалов и биоинженерных исследований AMBER в Санта Фе (США), а также из Физической школы Тринити (Ирландия) разработали технологию сенсоров нового поколения на основе графена с использованием инновационного материала G-Putty.

Напечатанные из этого материала датчики в 50 раз чувствительнее промышленного стандарта и превосходят другие аналогичные датчики на основе нанотехнологий по такому важному параметру, как гибкость, который считается очень важным в отрасли.

Максимальное повышение чувствительности и гибкости без снижения производительности делает технологию команды идеальным кандидатом для развивающихся областей носимой электроники и медицинских диагностических устройств.

Ученые разработали метод создания чернил на основе G-putty, которые могут быть напечатаны в виде тонкой пленки на эластичных подложках, включая патчи, и легко закрепляться на коже. Создавая и тестируя чернила различной вязкости, ученые обнаружили, что они могут подбирать чернила G-Putty с разными параметрами в зависимости от технологии печати и области применения.

Результаты исследования были опубликованы свои результаты в журнале Small.

Ученые продемонстрировали, что они могут создать недорогой графеновый нанокомпозитный датчик деформации. В медицинских учреждениях такие сенсоры являются ценным диагностическим инструментом, используемым для измерения таких параметров, как частота пульса или изменения способности жертвы инсульта глотать. Датчик деформации работает путем обнаружения механических изменений и преобразования их в пропорциональный электрический сигнал, тем самым выступая в роли механико-электрического преобразователя.

Хотя датчики деформации в настоящее время доступны на рынке, они в основном изготовлены из металлической фольги, что накладывает ограничения в плане износостойкости, универсальности и чувствительности.

В настоящее время разработчики изучают возможности применения датчиков для контроля в реальном времени дыхания и пульса, движения суставов и походки, а также ранних родов при беременности.