Сенсор пота, который будет работать не только при занятиях спортом

01 Jul 2020
50
Прослушать

Выделяемый кожей пот содержит важные биомаркеры для диагностики ряда заболеваний, а также является критическим параметром, определяющим спортивную работоспособность и общую функциональность организма. Он даже может использоваться как ранний индикатор приближающегося заболевания. Спортсмены и люди, занимающиеся фитнесом, выиграют от ношения патча, который можно прикрепить к коже, чтобы непрерывно измерять уровень pH, глюкозы, содержание солей в крови и общее количество вырабатываемого пота.

Но для обычных людей использование такого сенсора проблематично, поскольку точное и простое измерение химического состава пота представляет собой сложную задачу. Изготовление таких патчей оказалось сложнее, чем предполагалось, даже с использованием существующих микрофлюидных устройств, поскольку основной проблемой является необходимость сбора относительно больших образцов пота и обработка их без существенного испарения.

Исследователи из университета штата Пенсильвания (США) и университета Сянтань (Китай), по их утверждению, решили проблемы со сбором проб пота и разработали патч, который может контролировать состояние здоровья человека. По мнению разработчиков, это приведет к более широкому применению таких устройств.

Информация об этой разработке была опубликована в журнале Lab on Chip.

Новый сенсор использует одно, относительно широкое отверстие для сбора образца пота, который затем попадает в крошечные каналы внутри специальной емкости. Каналы гидрофильные, поэтому в них втягивается пот, а клапан на входе сделан из гидрофобных компонентов, так что весь пот проходит через каналы и остается в них. Поскольку в каждом канале есть только один открытый конец, пот не успевает испаряться, что приводит к значительному увеличению размеров образца для анализа.

Для анализа пота по определенным параметрам можно использовать колориметрический анализ, для чего в камеры заранее помещаются определенные цветные аналиты*. При их реакции с потом происходит изменение цвета жидкости, которое можно увидеть невооруженным взглядом или, для особо чувствительных тестов, проанализировать с помощью камеры смартфона и соответствующего приложения.

* Аналит - компонент, искомый или определяемый в пробе вещества или материала объекта аналитического контроля.