Сенсор, помогающий отказаться от курения, разрешен к использованию на дому

14 Jul 2021
21
Прослушать

Компания Carrot, занимающаяся цифровыми технологиями борьбы с курением, получила разрешение FDA на расширенное использование для своего подключенного датчика дыхания, который может определять воздействие сигаретного дыма на пользователя.

Новое разрешение позволяет приобретать в США прибор под названием Pivot Carbon Monoxide Breath Sensor без рецепта и использовать его без присмотра врача. Пользователи могут дуть в датчик размером с брелок, чтобы получить показания уровня угарного газа в дыхании.

Появление безрецептурного датчика дыхания, который может помочь людям отказаться от табака, сравнимо с появлением потребительских глюкометров, которые расширяют возможности людей в их собственном лечении диабета, считают разработчики.

Устройство подключается к соответствующему приложению, которое позволяет получить информацию об уровне угарного газа в организме с течением времени и сравнить его с показателем, характерным для некурящего человека. Пользователи Pivot могут подключаться к специалисту, и они могут поделиться с ним данными об уровне угарного газа в дыхании, чтобы облегчить беседу о характере курения.

На экране приложения отображаются ежедневные показатели, включая текущий уровень угарного газа, прогресс в оценке уровня угарного газа, количество выкуренных сигарет и количество денег, потраченных на эту привычку.

Компания Carrot опубликовала результаты клинического исследования, в котором использовался датчик и приложение, в журнале JMIR в октябре 2020 года, обнаружив, что участники, использующие программу, были более мотивированы сократить курение, чем участники контрольной группы.