Seno Medical разработала неинвазивную и безопасную систему диагностики рака груди

07 Apr 2022
93
Прослушать

Решение американской компании Seno Medical Imagio Breast Imaging System стала финалистом конкурса 2022 Medical Device Excellence Awards в категории "Радиологические, визуализирующие и электромеханические устройства". Этот конкурс является ведущей программой награждения для индустрии медицинских технологий. 

Процедуры биопсии молочной железы, вызванные ложноположительными диагностическими оценками, очень дорого обходятся системе здравоохранения и пациентам. Технология Imagio компании Seno может снизить эти расходы благодаря своей неинвазивной технологии OA/US, помогающей врачам лучше различать доброкачественные и злокачественные поражения молочной железы в режиме реального времени, помогая врачам определять и дифференцировать образования, которые могут или не могут потребовать более инвазивной диагностики.

Технология OA/US компании сочетает в себе лазерную оптику и ультразвуковое исследование в градациях серого для обеспечения функциональной и анатомической визуализации молочной железы. Оптоакустические изображения позволяют получить уникальную карту крови внутри и вокруг образований молочной железы, в то время как ультразвук дает традиционное анатомическое изображение.

Благодаря определению наличия или отсутствия двух характерных признаков рака - ангиогенеза и гипоксии - система визуализации молочной железы Imagio OA/US, как доказала компания Seno Medical, будет более эффективным инструментом, помогающим радиологам подтвердить или исключить злокачественную опухоль по сравнению с традиционными методами диагностической визуализации. Причем без воздействия на пациентов потенциально вредного ионизирующего излучения (рентгеновских лучей) или контрастных веществ. В дополнение к новой технологии визуализации, обеспечиваемой системой Imagio, решение Seno включает в себя инструмент поддержки принятия решений на основе искусственного интеллекта SenoGram для помощи врачам в интерпретации новых изображений, который, наряду с обучением и сертификацией, поможет радиологам перейти от только ультразвукового исследования к визуализации OA/US.

Система предназначена для использования обученными и квалифицированными медицинскими работниками для оценки пальпируемых и непальпируемых аномалий молочных желез у взрослых пациентов, которые направлены на диагностическое обследование молочных желез после клинической картины или других визуализационных исследований, таких как скрининговая маммография.