Сделки в области медицинских технологий практически остановились

Сделки в области медицинских технологий практически остановились

25 Jul 2023
82

После бурного роста в 2021 году, который компенсировал недостаток инвестиционных сделок в 2020 году, количество слияний и поглощений, а также объем венчурных инвестиций в сфере медицинских технологий имеют устойчивую тенденцию к снижению.

По данным компании Evaluate Medtech, в прошлом году объем сделок по слияниям и поглощениям в этом секторе составил чуть менее $65 млрд, что значительно выше показателя 2020 года ($28,8 млрд), но все еще ниже показателя 2021 года, когда объем сделок по слияниям и поглощениям превысил 80 млрд долларов США.

И этот спад в текущем году, судя по результатам анализа первого полугодия, может стать еще более стремительным. Если в ближайшее время темпы слияний и поглощений не увеличатся, то количество сделок в области медицинских технологий может достичь самого низкого уровня за последние десять лет.

Согласно анализу, за первые шесть месяцев текущего года объем сделок по слияниям и поглощениям составил всего около $13 млрд. Если эта тенденция сохранится и во второй половине года, то в 2023 г. объем сделок будет самым низким за последнее десятилетие — с 2013 г., когда он составил 23,3 млрд. долл.

По данным Evaluate, это также может привести к наименьшему количеству сделок за последнее время — даже меньше, чем в страдающие от COVID месяцы 2020 г., когда было заключено 126 сделок слияния и поглощения на сумму около 30 млрд. долл. И хотя в прошлом году была заключена всего 81 сделка, их совокупный объем в $65 млрд означал, что средний размер сделки в 2022 году был самым высоким за последнее десятилетие — 1,2 млрд. долл.

Для сравнения, в этом году сделки были менее масштабными — их средний размер составлял около 312 млн. долл. Только четыре из сделок по слияниям и поглощениям в первой половине года преодолели миллиардный рубеж. Самой крупной на сегодня является соглашение по покупке компанией Bain Capital бизнеса Olympus по производству научных решений стоимостью $3,1 млрд, которая была объявлена в августе прошлого года и завершена в апреле текущего года.

Однако похоже, ситуация начинает меняться. Всего через несколько дней после публикации отчета Evaluate компании, работающие в области медицинских технологий, заключили несколько крупных сделок. Датская компания Coloplast предложила $1,3 млрд за покупку исландской Kerecis, которая использует неповрежденную кожу рыб для производства средств по уходу за ранами человека. В то же время Thermo Fisher Scientific выложила $912,5 млн за производителя платформы для анализа данных CorEvitas.

Первая половина этого года также ознаменовалась особенно низким уровнем венчурных инвестиций в отрасль. По данным компании Evaluate, за эти полгода в стартапы в области медицинских технологий было вложено всего около $2,5 млрд, что является самым низким показателем с 2015 года.

Если этот темп сохранится до конца года, то 2023 год станет еще одним годом падения по сравнению с $7,3 млрд, привлеченными венчурными фондами в 2022 году, когда все вернулось "на круги своя" после уровня 2021 года - $9,9 млрд в 2021 году.

Из 65 объявлений об инвестициях в первой половине 2023 года только в четырех была отмечена девятизначная сумма, и лишь в одном финансирование превысило $200 млн. В апреле компания HeartFlow получила $215 млн от группы венчурных инвесторов во главе с Bain, что по сравнению с последним раундом венчурного финансирования самой HeartFlow было ничтожно мало.

И в условиях сложной экономической ситуации все эти частные компании остаются таковыми. Как отмечает компания Evaluate, в первой половине года в области медицинских технологий было проведено "ровно ноль" IPO.