Samsung делает офтальмологическое оборудование из старых смартфонов

13 Apr 2021
56
Прослушать

Samsung перепрофилирует старые смартфоны, чтобы обеспечить более широкий доступ к офтальмологической медицинской помощи в бедных и недостаточно обслуживаемых районах по всему миру. Компания в партнерстве с Международным агентством по предотвращению слепоты (IAPB) и системой здравоохранения университета Йонсей в Корее разработала медицинские устройства, которые могут использоваться при скрининге на наличие глазных болезней с помощью переработанных смартфонов Galaxy, которые больше не используются. Эта программа Galaxy Upcycling помогает решать глобальные проблемы со зрением, которые можно предотвратить с помощью правильной диагностики.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по крайней мере 2,2 миллиарда человек имеют ту или иную форму нарушения зрения, и почти половина из этих случаев предотвратимы или еще не диагностированы. Существует большое неравенство в распространенности проблем со зрением в зависимости от доступности и наличия услуг по уходу за глазами. По оценкам, такие заболевания в четыре раза больше распространены в регионах с низким и средним уровнем дохода по сравнению с регионами с высоким уровнем дохода.

В 2017 году Samsung разработала программу Galaxy Upcycling, чтобы внедрить инновационные способы, с помощью которых устройства Galaxy могут оказывать положительное влияние на общественное здравоохранение. Благодаря этой программе, старый смартфон Galaxy может стать мозгом портативной фундус-камеры EYELIKE для съемки глазного дна. Смартфон подключается к объективу, позволяющему обеспечить расширенную диагностику сетчатки глаза, в то время как сам телефон используется для захвата изображений. Затем устройство Galaxy использует алгоритм искусственного интеллекта для анализа и диагностики изображений с целью обнаружения глазных заболеваний и подключается к приложению, которое точно фиксирует данные о пациенте и предлагает схему лечения. Причем цена всего этого составляет очень малую часть стоимости коммерческих офтальмологических инструментов. Уникальная и доступная по цене диагностическая камера позволяет обследовать пациентов на наличие заболеваний, которые могут привести к слепоте, в том числе диабетической ретинопатии, глаукомы и возрастной макулярной дистрофии.

С 2018 года Samsung сотрудничает с IAPB и системой здравоохранения университета Йонсей, чтобы принести пользу зрению более 19 000 жителей Вьетнама с помощью портативной фундус-камеры. Только в 2019 году компания поставила 90 портативных офтальмоскопов медицинским работникам, работающим в отдаленных районах страны без доступа к поликлиникам. Теперь Samsung расширила программу на Индию, Марокко и Папуа-Новую Гвинею.

Samsung также расширяет свои возможности в новых областях скрининга, в том числе используя переработанные устройства Galaxy для создания портативных кольпоскопов на основе смартфонов для скрининга на предмет рака шейки матки и улучшения доступа женщин к качественному медицинскому обслуживанию.