Саморегулирующаяся обувь при проблемах диабетической стопы

27 Jun 2022
204

Ученые из Индийского научного института создали обувь, которая способна самостоятельно регулировать распределение давления на ступню при ходьбе, помогая избежать боли и трения, которые могут привести к проблемам у людей с диабетом. Пациенты с диабетом могут иметь аномальную походку, иногда из-за боли или онемения конечностей, что потенциально способно привести к таким осложнениям, как язвы стопы, когда обувь натирает или иным образом повреждает стопу. Новая обувь содержит несколько подушечек в стельке, которые возвращаются в исходное положение при давлении, превышающем определенный уровень, что помогает равномерно распределить нагрузку на всю стопу и избежать чрезмерного давления и трения на какую-либо ее часть.

Информация о разработке опубликована в журнале Wearable Technologies.

Пациенты с диабетом часто испытывают потерю чувствительности в ногах из-за диабетической периферической невропатии, и это может повлиять на их походку. При здоровой современной походке сначала по земле ударяет пятка, затем мячик стопы и пальцы ног, что помогает равномерно распределить давление на всю стопу.

Однако у людей с диабетической нейропатией эта походка может быть нарушена, что приводит к аномальному давлению в определенных областях. Со временем это может стать причиной таких проблем, как язвы на стопах, которые становятся особенно серьезными из-за диабета, лежащего в основе заболевания. Для борьбы с этим специально разработанная обувь содержит многочисленные подушечки в стельке, которые реагируют на давление при ходьбе и помогают перераспределить его. Эти элементы "защелкиваются" в перевернутую форму, когда на них оказывается слишком сильное давление.

"Когда мы снимаем давление, подушечка автоматически возвращается в исходное положение - это называется саморазгрузкой, - говорит Приябрата Махарана, участвовавший в исследовании. - Мы учитываем вес человека, размер стопы, скорость ходьбы и распределение давления, чтобы определить максимальную силу, которая должна быть разгружена".

Исследователи утверждают, что их решение более эффективно, чем существующие разработки, в некоторых из которых используется пена с эффектом памяти, чтобы сделать обувь менее абразивной. Одним из достоинств системы является ее простота, поскольку это механическое решение проблемы. В большинстве случаев разработчики используют электромеханические решения, которые предполагают использование сенсоров и приводов, что может удорожать решение.