Роботы, позволяющие сократить время ожидания химиотерапии, будут использоваться в израильской больнице

14 Jul 2021
32
Прослушать

Роботы начнут курсировать по крупнейшей израильской больнице, доставляя лекарства из аптеки в палаты в тот время, когда они необходимы.

Со следующего месяца, как только онкологическому отделению медицинского центра Sheba потребуются химиотерапевтические препараты, которые должны быть приготовлены в аптеке, маленькие роботы будут доставлять их прямо к медсестрам, которые их заказали, и помогут пациентам сэкономить часы ожидания.

Они будут доставлять лекарства в отделения, используя сеть ремонтных туннелей, которая уже существует под больницей, а также пользоваться обычными коридорами, дорожками и лифтами вместе с персоналом и пациентами.

Больница надеется со временем расширить эту систему, чтобы роботы постоянно доставляли лекарства во все отделения.

Это первое внедрение роботов израильской компании Seamless Vision, которая надеется уже скоро начать продажи на международном уровне.

По словам разработчиков, хотя некоторые роботизированные системы доставки лекарств уже существуют, эта система является более совершенной, чем другие, поскольку роботы способны работать даже в самых людных местах и могут передвигаться как на открытых пространствах с относительно ровной поверхностью, так и в помещениях.

У роботов четыре колеса и электрический двигатель. Аккумуляторы обеспечивают шесть-восемь часов работы при непрерывном использовании, а между заданиями роботы останавливаются и заряжаются беспроводным способом.

Отсек для лекарств охлаждается до температуры 4°С и запирается, чтобы лекарства нельзя было извлечь без разрешения. При этом генерируются сигналы тревоги, если кто-то попытается вмешаться в работу робота.